Акция «Опасный газ»

22.02.2021

По статистике ежегодно в отопительный сезон резко  повышается опасность пожаров   и отравлений угарным газом. Так, с начала 2021 года по ВКО произошло 210 пожаров, 88 из них по причине нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации печей. С начала текущего года от последствий угарного газа погибло 5 человек, 1 из них ребенок, пострадало 30 жителей, из них 14 детей.

Для стабилизации предупреждения несчастных случаев спасатели ДЧС ВКО, ОЧС г. Шемонаиха и волонтеры МК «Jas Otan» и ВК филиала «Красный полумесяц РК»  организовали акцию «Опасный газ». На ярмарке в городе Шемонаиха, провели викторину безопасности среди местных жителей с соблюдением всех санитарных норм. Викторина состояла из вопросов: Чем опасен угарный газ? Как правильно оказать помощь пострадавшему? Почему угарный газ проникает в жилой дом? Чем правильно и безопасно топить печь? Насколько опасно не выполнять правила пожарной безопасности, используя неисправную печь?

Правильно ответившие на вопросы получили призы от спасателей, а самое главное стали более ознакомленными в вопросах пожарной безопасности. Для того, чтобы закрепить правила на практике, спасатели и волонтеры ВК филиала «Красный полумесяц РК» организовали также мастер-класс по правилам оказания первой помощи пострадавшему от угарного газа. На специальном манекене населению было предложено отработать оказание помощи до приезда врачей и пожарных. С заданием жители справились, а также получили массу полезной информации. Всем присутствующим, спасатели ОЧС г. Шемонаиха распространили агитационные брошюры, где подробно разъяснены рекомендации в период отопительного периода.

Такой креативный подход к профилактике и поощрению жителей, за правильно данные ответы в сфере пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, специалисты ДЧС ВКО проводят для минимизации несчастных случаев связанных с отравлением угарным газом и стимулирования населения к повышению культуры безопасности и  привитию ответственности за соблюдение правил при применении печей.

Жителям же специалисты ДЧС ВКО напоминают о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности?

- во время чистить дымоходы

-не закрывать заслонку печи и устранить трещины и неполадки, вовремя устраненная опасность предостережет от гибели и спасет ваше имущество.

- в отопительный период очистка печей должна производиться не реже: одного раза в 3 месяца

-печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены

- топка должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.


В случае пожара незамедлительно сообщайте по телефонам 101 и 112.


Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее