Акция «Спасательный круг»

10.08.2020

Температура последних двух недель в Усть-Каменогорске бьёт рекорды. Спасение от неимоверной жары жители находят во всевозможных водоёмах. Необорудованные пляжи бесконтрольны, и, естественно, на них нет ни спасателей, плавсредств на случай ЧП. Поэтому процент несчастных случаев здесь довольно высок. С начала купального сезона в ВКО погибло на водоемах 28 человек, 9 из них детей, в Усть-Каменогорске 4 человека, 2 из них дети.


Для борьбы с гибелью граждан на воде спасатели СО ГУ «СПиАСР» ДЧС ВКО, УЧС города Усть-Каменогорска провели акцию «Спасательный круг» на пляже «Самал». Основная задача разъяснение правил поведения на водоемах и повышение культуры безопасности населения.
Отдыхающим на пляже было предложено пройти соревнование на правильность броска спасательного круга утопающему. Те, кто справился с заданием – получили награждение от спасателей.

В мероприятии активное участие приняли волонтеры МК «Jas Otan» при партии «Nur Otan» ВКО, а также активисты и блоггеры «f16.vko» «1720.yk» и Ftc_project.

По завершении акции «Спасательный круг» спасатели провели подробный инструктаж по правилам поведения при купании, ознакомили с средствами спасения, которыми необходимо пользоваться в случае, если человек тонет.

 

Для справки: Спасательный круг - средство для оказания помощи утопающим. Окрашивается в яркий оранжевый или красны цвет, возможно, с несколькими белыми полосами. Своим появлением спасательный круг обязан известному изобретателю эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, разработавшему проекты лодки, танка и парашюта. Он нарисовал эскиз приспособления, но не составил описания, поэтому науке неизвестно, из чего и как да Винчи предполагал изготавливать свой круг.Увы, но это полезное изобретение было принято на вооружение далеко не сразу. Его официальному признанию способствовало далеко не приятное событие. Крушение пассажирского лайнера «Лузитания» у Ирландских берегов, которое унесло около 1200 человеческих жизней.

При обнаружении человека за бортом, спасатель выполняет следующую последовательность действий:

  • Снимает круг с крепления вытянутой рукой.

  • Делает 2-3 взмаха от плеча к плечу или же один большой размах.

  • Выбрасывает круг плашмя за борт так, чтобы средство спасения оказалось в зоне досягаемости пострадавшего.

Важно соблюдать осторожность при выбрасывании круга, чтобы не попасть человеку в голову. Спасательный круг довольно тяжелый и может причинить травму вплоть до потери сознания.

 


Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее