Алик Шпекбаев посетил в ВКО социально важные объекты

25.12.2019

В ходе своей поездки в Восточно-Казахстанскую область Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев вместе с акимом ВКО Даниалом Ахметовым побывали на объектах, которые напрямую связаны с предупреждением коррупционных рисков, созданием условий прозрачности и доступности при получении услуг.
Первым объектом стала Общественная приемная акима ВКО, где любой желающий может получить не только весь спектр государственных услуг, но и компетентные ответы. По словам заместителя руководителя аппарата акима области Марины Гагариной, основная особенность проекта в том, что в единую систему интегрированы почти все госорганы и структуры. На электронной платформе собираются обращения граждан, поступившие из разных источников. На сегодня к виртуальной приемной подключено 303 государственных органа и 768 сотрудников. Платформой предусмотрено предоставление порядка 600 услуг. К консультантам фронт-офиса можно обратиться в будние дни с 8.00 до 20.00 часов по адресу ул. Казахстан 59/1. Альтернативным способом подачи обращения является звонок в контакт-центр 1331 со стационарного или мобильного телефона из любой точки региона (звонок бесплатный). В будние дни обращение принимает оператор, в выходные или праздничные – автоответчик. Также подать обращение можно через портал www.1331.kz с помощью электронно-цифровой подписи (ЭЦП). При регистрации каждому человеку выдается код, с помощью которого можно отследить статус своего обращения, а также оценить качество обслуживания.
В Общественной приемной Алик Шпекбаев и Даниал Ахметов провели прием граждан по вопросам антикоррупционной политики. Жители Усть-Каменогорска интересовались многим, в том числе мерами поощрения тех, кто сообщит о готовящимся коррупционном преступлении, переработках госслужащих.
Гостям также был презентован шоурум Инвест-центра, где проходят встречи с инвесторами. Благодаря созданному фильму иностранные вкладчики могут получить исчерпывающую информацию о возможностях Восточного Казахстана. Помимо встреч, шоурум используется в качестве учебного центра для школьников, которые познают сферу инвестиций и информационные технологии.
После чего Алик Шпекбаев и Даниал Ахметов отправились в Усть-Каменогорский городской суд, где им рассказали об успешной работе комнаты примирения. За столом конфликтующие стороны при участии профессионального медиатора ищут пути взаимного согласия. Это позволяет проработать  перспективы бесконфликтного разрешения спора в конкретной ситуации. Комната примирения открыта и в тех случаях, когда сторонам необходимо провести переговоры наедине для возможности урегулирования конфликта. В рамках проекта «Семейный суд» медиаторы  и психологи не ограничиваются лишь разрешением спора по существу, а принимают меры по оздоровлению семейных отношений, сохранению семей, примирению супругов. Как показывает практика, комната примирения способствует сохранению семьи, ведь там стороны могут впервые встретиться после затяжной ссоры, разобраться в семейном конфликте с участием профессиональных психологов, судьи-примирителя. В комнате имеется информационный стенд о медиации как способе разрешения спора, Закон «О медиации», брошюры о медиации и список медиаторов. Примечательно, что в Усть-Каменогорском суде за год прекратили около 6 тыс. дел из-за примирения сторон.
Также делегация посетила Центр обслуживания студентов в ВКГУ им. С. Аманжолова, работа которого ориентирована на реализацию государственной программы «Цифровой Казахстан», и заключается в предоставлении обучающимся услуг административного, консультативного характера по принципу «одного окна» на основе высоких стандартов обслуживания. ЦОС значительно упрощает процедуру получения различных документов, позволяет координировать деятельность структурных подразделений по оказанию университетских и государственных услуг обучающимся, преподавателям и сотрудникам, оптимизирует различные бизнес-процессы академической и общественной деятельности. Здесь оказывают более 30 видов услуг.  
Последним объектом стал Восточно-Казахстанский Гуманитарный колледж, где гостям рассказали о проекте «Школа добропорядочности». Там ученики постигают науку быть честными и справедливыми.
В завершение своей поездки Алик Шпекбаев отметил, что сейчас людям необходимо думать о будущем детей и внуков, которые должны жить в свободной от коррупции стране.
– У меня сегодня масса хороших впечатлений от посещения области. Молодежь позитивно настроена на искоренение коррупции. Будущее за ними, и им потом управлять этой страной, все находится в их руках. Нужно сейчас закладывать эти понятия. Хочу посоветовать молодым – пресекайте разговоры на эту тему, если кто-то собрался совершить коррупционное деяние, предупредите, сделайте замечание, – сказал Председатель Агентства РК по противодействию коррупции.
 

Похожее