Дворы Зыряновска освобождают от старых газгольдеров

18.09.2018

От наследия газового хозяйства уже освобождены более 15 дворов.

В моногороде  продолжается  демонтаж заброшенных газораспределительных станций.  От наследия  газового хозяйства уже освобождены более 15 дворов.

Всего же будет демонтировано 27 газгольдеров, приватизированных зыряновской предпринимательницей Ириной Нургалиевой. Станции, в составе которых более 90 резервуаров,  объемом от 2,5 до 5 кубов еще летом  были выставлены на электронные торги и проданы за 3 792 800 тенге.

– По состоянию на 17 сентября демонтировано 17 станций из 27,  – поясняет руководитель отдела финансов Зыряновского района Ирина Пятышева. – Предприниматель намерен убрать все газгольдеры до конца  октября.

Условиями тендера оговорено, что демонтаж должен проводиться с соблюдением  всех  требований и правил промышленной и пожарной  безопасности. Кроме того, частник обязан восстановить  малые архитектурные формы и провести рекультивацию земли.

– Если у жителей есть какие-то нарекания по работе ИП, они могут обращаться  в акимат города  или к нам, в  отдел финансов, – отмечает Ирина Пятышева.

Горожане надеются, что на освобожденных от газгольдеров участках будут установлены детские площадки или же организованы парковочные места для жильцов многоэтажных домов.

Похожее