Автопожарам нет!

08.12.2020

В зимний период, как правило, увеличиваются возгорания автомобилей. Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой. Зимой автомобильных пожаров из-за утечки топлива фиксируется значительно больше, чем летом.

Спасатели предупреждают, каждый автовладелец может самостоятельно заранее сделать почти всё, чтобы предотвратить возгорание своего автомобиля (за исключением поджогов).

Нужно тщательно следить за техническим состоянием машины, вовремя проходить техобслуживание. Если вы хотите сделать технический «апгрейд» авто, такой как автозапуск или сигнализация, то установите его у квалифицированных специалистов и не скупитесь на покупку оригинальных устройств.

«Особенно важно: в зимнее время нельзя подогревать двигатели машин открытыми источниками огня, а также использовать их для освещения самого автомобиля и гаража. Также запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах», – отметили специалисты УЧС города Усть-Каменогорска.

Спасатели напоминают, что если вы ставите машину в гараж, нельзя хранить в нём предметы, которые могут легко загореться – мебель, большие запасы топлива (более 20 литров) и масла (более 5 литров).

В целом, следуя несложным правилам, вы сможете уберечь от огня не только свою машину, но также нервы и деньги, которые могут потребоваться для восстановления авто.

 

 

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее