«Айтайық жарапазан елімізге...»

12.06.2018

11 июня 2018 года в 21.00 часов на площадке перед Восточно-Казахстанской областной мечетью имени Халифа Алтай проло праздничное мероприятие «Айтайық жарапазан елімізге...», посвященное священной ночи Кадыр туни. В рамках мероприятия для жителей организован конкурс жарапазана, праздничный концерт с участием творческих коллективов области и города. Также, в ходе мероприятия награждены победители Республиканского конкурса среди молодых акынов, организованного областной мечетью имени Халифа Алтай. В

Кадыр тун – это благословенная ночь предопределения. Наступает в последние 10 дней священного Рамадана или же в нечетные ночи. Есть даже признаки, описывающие эту ночь. Она должна быть тихая, без облаков на небе, с оптимальной температурой, а утром солнце встает без лучей и шайтаном не разрешено вставать вместе с ним. В эту ночь может измениться судьба любого человека и поэтому каждый правоверный мусульманин должен провести ее правильно.

В эту ночь нужно молиться, обращаясь к Всевышнему с любыми просьбами, даже которые кажутся глупыми. Ведь для Аллаха все просьбы важны, особенно которые идут от сердца. Если есть поступки, о которых вы жалеете и не можете исправить, то эта ночь дается вам чтобы загладить вину. Ведь именно в это время ангелы, в том числе Джабраил, передают все просьбы всевышнему и просят за вас. В это время молящимся прощаются грехи, и даруется благодать, решаются все спорные и проблемные дела. Именно в одну из таких ночей народу был послан Коран.

Она считается благословенной, потому что спрятана и каждый мусульманин в надежде отыскать ее усердно молиться все последние 10 дней Рамадана. И те, кто смог распознать ее, наполнили свою чашу весов благими деяниями и не окажутся в числе лишенных. А те, кто в это время понес потери, будет нести их всегда.

Похожее