Багаж знаний от спасателей

28.07.2021

Спасатели ДЧС ВКО в период летних каникул лучшие друзья для детворы. Чтобы отдых мальчишек и девчонок был безопасным, сотрудники службы ЧС посещают лагеря отдыха, где проводят множество разнообразных мероприятий, демонстрируя технику, боевую одежду, знакомя подрастающее поколение с мерами безопасности.

Так большую часть времени летом дети проводят в непосредственной близости от водоемов и при этом не всегда соблюдают правила безопасности такого вида отдыха. 
Навестив воспитанников детских домов, отдыхающих в летних лагерях села Нижние Таинты «Умит» и «Царкая долина» спасатели провели конкурсы, эстафеты и соревнования, направленные на обучение правилам безопасности на воде, грамотного поведения при пожаре и навыку оказывать помощь пострадавшему.
«Наша служба очень сильно встревожена проблемой правильного детского отдыха, ведь количество утонувших и пострадавших детей при пожарах в ежегодно растет. Именно поэтому работа с детьми – один из многих видов профилактических работ, проводимых под эгидой ДЧС ВКО. Также мы регулярно инспектируем запрещенные места для купания, выявляем с полицией нарушителей безопасности, а также проводим беседы с населением, предостерегая от роковых ошибок во время отдыха у водоемов», - отметила Анастасия Скляр главный специалист ДЧС ВКО. 

Для детей спасатели провели теоретические инструктажи, напомнив, что в воду нужно заходить медленно, постепенно погружаясь на оптимальную глубину, всегда посещая только оборудованные места купания и только с родителями. Затем ребята продемонстрировали свои знания творческим подходом в конкурсе рисунка на противопожарную тематику.

Встреча закончилась самым приятным моментом знакомством с четвероногим спасателем из кинологической службы ДЧС ВКО. Довольная детвора плотным кольцом окружила «собаку- спасателя» и с удовольствием гладили и приветствовали его.

Равнодушным в этот день в лагере ни остался никто, даже вожатые, ведь после такого нужного мероприятия у каждого остался целый багаж знаний.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее