Берегись мошенничества.

01.03.2019

Сотрудниками УП г. Усть-Каменогорска проводится разъяснительная работа по профилактике, выявлению и пресечению мошенничества среди населения, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Несмотря на это, факты обмана граждан к мошенникам продолжают расти.

С декабря 2018 года по февраль 2019 года в отдел полиции обратились несколько жителей города Усть-Каменогорска, которых обманула только одна гражданка.

В ходе следствия выяснилось, что в октябре 2018 года гражданка в возрасте 30 лет познакомилась с гражданкой, которая работает в одном из детских садов города, которая рассказала ей о том, что она имеет знакомого, который работает в банке, которая получает высокий кредит под низкие проценты, а также имеет возможность получить кредит лицам, состоящим на черном списке в банках Республики Казахстан. Однако, чтобы получить кредит, необходимо предварительно предоставить деньги в кредитную комиссию. В целях реализации замысла мошенница заявила, что она будет снижать процент кредита, который будет оформляться на имя ее супруги, если она найдет больше клиентов. Об этом рассказала она своим родственникам, коллегам и пригласила их. Все, получив кредит под низкие проценты, предоставит женщине свои накопленные деньги, которые платят кредитную комиссию и станет жертвой мошенничества. Общий ущерб составляет 1 500 000 тенге.

Стражи порядка, принявшие жалобу граждан в отношении мошенника, немедленно приступили к делу и задержали подозреваемого. В отношении подозреваемого начато расследование, выясняются обстоятельства.

 

Похожее