Беременность и аутоиммунные заболевания

04.04.2019

Более миллиона жителей Казахстана страдают аутоиммунными заболеваниями. При этом всего лишь за последний год в списке пораженных оказались еще двадцать шесть тысяч человек. Эти заболевания одни их самых загадочных, так как причины их вызывающие до сих пор до конца не известны. Аутоиммунные заболевания в 5 раз чаще встречаются у женщин, а пик их проявлений приходится на женщин от 20 до 45 лет, наиболее детородный возраст.

            Беременность при ревматических заболеваниях имеет свои особенности и риски, которые можно свести к минимуму. Ниже мы кратко опишем то, что нам известно о влиянии беременности на клиническое течение отдельных расстройств, а также то, как эти расстройства влияют на здоровье женщины во время её беременности.

            Антифосфолипидный синдром АФС - это аутоиммунное заболевание, которое предрасполагает к тромбозам и увеличивает риск гибели плода во время беременности, а также к гипертензии, вызванной беременностью, преэклампсии и задержке внутриутробного развития.

            АФС обусловлен увеличением образования аутоантител к определённым фосфолипидсвязывающим белкам, которые в норме предотвращают чрезмерную активацию свёртывания крови.  Наличие АФС предполагается у женщин с одной потерей плода или 3 и более потерями эмбриона в анамнезе, с предварительными венозными тромбоэмболиями неизвестной этиологии или новыми событиями венозных тромбоэмболических осложнений во время беременности. Диагностика производится путём измерения уровня циркулирующих антифосфолипидных антител с положительным результатом в 2 и более случаев в течение 12 недель. Для женщин с антифосфолипидным синдромом обычно назначают профилактическую терапию антикоагулянтами и низкими дозами аспирина во время беременности и в течение 6 недель после родов.

Ревматоидный  артрит  при  беременности.

            Ревматоидный артрит может начаться во время беременности или, чаще, в послеродовом периоде. РА существовавший до беременности, обычно временно стихает. Никакого специфического воздействия на плод не происходит, но родоразрешение может быть затруднено у женщин с вовлечением тазобедренных суставов или поясничного отдела позвоночника.

            Если вспышка РА произошла во время беременности, лечением первой линии является преднизолон. В случаях, плохо поддающихся лечению, могут понадобиться и другие иммуносупрессоры.

Системная  красная  волчанка  может впервые проявиться во время беременности.

            У женщин, в анамнезе которых имеются необъяснимые не развивающиеся беременности во 2 триместре, задержки роста плода, преждевременные роды или привычное не  вынашивание беременности, часто позже диагностируется СКВ.

Нельзя предсказать течение СКВ во время беременности, но оно может ухудшиться, особенно сразу после родов. Исходы могут улучшаться, если зачатие будет отсрочено до купирования заболевания в течение как минимум 6 месяцев, схема лечения будет скорректирована заранее, и гипертензия и функция почек будут в пределах нормы.

Осложнения включают следующие синдромы:

  • Нарушение внутриутробного развития плода
  • Преждевременное родоразрешение по причине преэклампсии
  • Врожденная блокада сердца вследствие проникновения материнских антител через плаценту

            Существовавшие до беременности серьезные почечные и сердечные заболевания увеличивают риск материнской заболеваемости и смертности.

            У новорожденных может быть анемия, тромбоцитопения или лейкопения, эти нарушения исчезают в течение первой недели после рождения с исчезновением материнских антител.

            Задача акушер гинекологов и ревматологов – вывести ревматическое заболевание в длительную ремиссию, пролечить инфекции провоцирующие ревматическое заболевание, по возможности устранить любые провоцирующие факторы.

            При зачатии ребёнка и во время беременности применение обычных препаратов для базисной терапии (метотрексат, преднизолон, моноклональные антитела) ограничено или запрещено. Но есть другие возможности для контроля над аутоиммунным ревматическим заболеванием, например, иммуноглобулины для внутривенного введения. Лечение должно быть безопасным и для Вас и для Вашего малыша.

            Если речь идёт о подготовке к беременности при системной  красной  волчанке, ревматоидном  артрите,  болезни Бехтерева, то есть возможность заранее выявить и свести к минимуму основные риски. 

            Мы рекомендуем провести предварительную подготовку к беременности в таком объёме: сделать стандартные  гинекологические  исследования   и сдать  кровь на  ПЦР  на некоторые  инфекции, способные поддерживать активность ревматического процесса. Эти анализы дадут нам точное представление о состоянии иммунной системы и наличии сопутствующих инфекций. К моменту наступления беременности важно привести иммунную систему в такое состояние, когда она будет находиться в оптимальном состоянии и балансе, чтобы не допускать присоединение инфекции и активацию аутоиммунного воспаления. В то же время важно сохранить физиологичность иммунных процессов во время беременности так как в норме она несколько ослаблена в связи с тем, что ребенок – это своего рода антигенная структура, для полноценного вынашивания которой важна адекватная иммунодепрессия.

            При ревматических заболеваниях существуют определённые тонкости в ведении беременности. Стандартные методы лечения  аутоиммунных  заболеваний не подходят во время беременности, так как использование стандартных базисных препаратов может плохо отразиться на здоровье малыша.

            Если беременность наступила без предварительной подготовки – важно свести к минимуму риски для Вас и Вашего малыша. При ревматоидном артрите, системной красной волчанке, аутоиммунном спондилоартрите или другом ревматическом заболевании в ведении такой беременности будут свои особенности. Если зачатие наступило на фоне приёма не рекомендованных при беременности лекарств – важно мониторировать процесс внутриутробного развития ребёнка.

Послеродовой период представляет некоторые трудности в связи с недостатком полноценного ночного сна, новыми заботами и связанным с ними стрессом. Стресс и дефицит сна часто выступают провокаторами аутоиммунной агрессии в послеродовом периоде.

            В Центре матери и ребенка города Усть-Каменогорска работают акушеры-гинекологи с опытом ведения беременности с сопутствующими ревматическими заболеваниями которые совместно  с ревматологами  помогут  каждой  женщине  ощутить  радость  материнства.

 

Врач акушер гинеколог КГП на ПХВ «ЦМиР» Нугманова М.К.

Похожее