Безопасность на воде – прежде всего!

03.07.2018

Спасатели просят жителей соблюдать все правила безопасности на воде, не пренебрегать своей жизнью и жизнью своих близких.

"Вместе с тем, спасатели продолжают инспектировать водоемы и проводить разъяснительные беседы с населением. Особое беспокойство сотрудников вызывают несанкционированные места  купания. В эти выходные с профилактическим рейдом спасатели вновь отправились на акватории рек Иртыш.  С отдыхающими провели беседы и вручили памятки", - комментируют в ДЧС ВКО.

Чтобы уберечь курян от беды, спасатели провели уже 43 рейдов по рекам и озерам региона, с охватом 1813 человек, роздано 1040 памяток. Кроме того, они вынуждены констатировать: не все ответственно относятся к своей безопасности. Несмотря на многочисленные предупреждения, некоторые по-прежнему предпочитают отдыхать в опасных и необорудованных местах. Подчас берут с собой и спиртное. Последствия такого отдыха могут быть плачевными.

Поэтому в опасный период купального сезона текущего года хочется дать       некоторые рекомендации нашим гражданам, которые предпочитают отдых на воде:

     - не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;

     - не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах ит.д.,

     - не оставлять детей без присмотра взрослых возле водоемов;

     - не купайтесь в нетрезвом состоянии и после обильного приема пищи.

 При алкогольном насыщении организма снижается самоконтроль, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, наступает сонливость.

      Будьте осторожны, соблюдайте правила поведения на воде!

Похожее