Безопасность объектов образования

21.08.2020

Близится 1 сентября, и хоть первая четверть в текущем году в связи с пандемией будет проходить в дистанционной форме обучения, в преддверии нового учебного года сотрудники УЧС города примут участие в приемке общеобразовательных учреждений на предмет выполнения норм и правил пожарной безопасности.


Как подготовить объекты образования, в том числе дошкольные учреждения спасатели Управления по ЧС города Усть-Каменогорска разъяснили на онлайн конференции с администрацией объектов.

В августе начинается интенсивная подготовка наших образовательных учреждений к новому учебному году, а дошкольных детских заведений к приему детей. Данная подготовка традиционна, она проводится каждый год, и это действительно важно.

На совещании специалисты напомнили руководству объектов образования, какие нарушения встречаются чаще всего: неисправность систем автоматической пожарной сигнализации, неисправность систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, недостаточное обеспечение первичными средствами пожаротушения, нарушения требований к путям эвакуации. К сожалению, не везде еще проведен достаточный инструктаж по действиям персонала во время пожара.

Между тем, только в августе месяце 2020 года зарегистрировано 3 факта пожара на объектах образования в Карагандинской, Кызылординской и Актюбинской областях.

Большинство объектов устранили грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности. Выделенные Отделом образования финансовые средства руководство школ пустило в нужное русло. Учебные заведения отвечают всем необходимым требованиям. Противопожарный водопровод находится в исправном состоянии, оборудован пожарными рукавами, в комплектации находятся огнетушители. Но нарушения все-таки встречаются, они, как правило, легкоустранимые и не требуют финансовых вложений. Например, в некоторых школах эвакуационные двери закрыты наглухо, выходы захламлены посторонними предметами, отсутствуют планы эвакуаций при пожаре, доводчики на дверях сняты.

На совещании от руководства школ и детских садов поступили вопросы о правилах проведения проверки испытания и измерения сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств, о том, как поступить, если гидрант на территории объекта не работает, обязательны ли доводчики на дверях эвакуационных путей, и нужно ли держать открытыми двери на лестничных площадках, как поступать, если часто снижается давление в огнетушителях, на эти все вопросы подробно ответили специалисты.

На онлайн встрече спасатели акцентировали внимание и на том, что персонал школ и детсадов в обязательном порядке должны знать, что делать в случае поступления сигнала о пожаре или задымлении. Это - залог того, что в случае пожара никто не погибнет.
Когда возникают экстренные ситуации, персонал не всегда реагирует должным образом. Однако, в последнее время на объектах ситуация меняется. При возникновении аварийных ситуаций, персонал уже, как правило, знает, как действовать. Поэтому обучение сотрудников имеет очень большое значение.

Представители УЧС города Усть-Каменогорска отметили насколько важно знать план эвакуации, который расположен в коридорах объектов образования, он является схематичным и достаточно простым по своему содержанию. Указаны точка твоего местонахождения и 2-3 стрелки - в каком направлении нужно двигаться в случае пожара. Сориентироваться в плане довольно легко, достаточно уделить этому минуту, и всё станет ясно и понятно. Во многих случаях именно наличие этого плана позволило правильно осуществить эвакуацию. Наличие плана особенно важно там, где объекты сложные, большие, где имеется множество коридоров. 

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее