Безопасный Новый Год

14.12.2021

Приближается Новый год, праздник который приносит радость и веселье в каждый дом. В домах устанавливаются нарядные елки, закупаются пиротехнические изделия и хлопушки.

В связи с этим Отдел по ЧС Кокпектинского районанапоминает Вас о соблюдении правил пожарной безопасности, которые помогут вам предотвратить пожар, чтобы праздник не обернулся бедой.

При установке новогодней елки необходимо выбрать место, чтобы ветки не касались легковоспламеняющихся материалов установив ее на прочном основании. Применяемые разноцветные электрические гирлянды украсят елочку, но нужно помнить, что можно использовать гирлянды только промышленного производства. Запрещаетсявыполнять всевозможные электрические соединения непосредственно на елке(подключение гирлянд,понижающих трансформаторов и др.) достаточно малейшего огня, чтобы загорелась лесная красавица.Елку рекомендуется ставить на расстоянии 1 метра от стен. От макушки елки до потолка также должно быть не менее 1 метра;устанавливайте елку на устойчивом основании; не ставьте елку у выхода из комнаты. Если она загорится, огонь отрежет дорогу к спасению.Помните, что дети у елки должны находится под присмотром взрослых. Не разрешайте им самостоятельно зажигать бенгальские огни, пользоваться хлопушками, и включать электрогирлянды.

Пиротехнические изделия покупайте только в магазинах. Продукция должна иметь сертификаты пожарной безопасности.При использовании необходимо внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования. Запрещается пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов, также запрещается применять пиротехнические изделия при сильном, порывистом ветре.

 

Будьте внимательны и тогда Новогодние праздники пройдут весело и не принесут Вам беды. В заключение хотим вас поздравить с наступающим Новым годом, и пожелать каждой семье благополучия, счастья и здоровья!

 

Отдел ЧС Кокпектинского района.

Похожее