Благодарность от Президента Республики Казахстан – Касым Жомарт Токаева!

18.02.2020

Мы знаем много историй о подвигах спасателей, но редко задумываемся о том, как много людей стоят за успехами и достижениями спасательной службы. Например, водители - они каждый день совершают настоящие поступки, оставаясь при этом в тени своей скромности и простоты. Об одном из них мы бы хотели сегодня рассказать.

Кривоносов Виталий о работе пожарных и спасателей узнал от своего отца, который отдал профессии более 25 лет.

Его с детства притягивала техника. Сразу после школы получил права, и с этого момента начал работать водителем. Мастерством профессии в полной мере он овладел в армии, и стал инструктором по обучению вождения всех видов колесных транспортных и гусеничных средств.

После армии продолжил службу в химических войсках в одной из частей родного города, а с 1996 года стал работать в Восточно-Казахстанском областном управлении по чрезвычайным ситуациям.

За годы службы в ЧС не раз бывал в сложных ситуациях, когда от его профессиональных качеств зависела жизнь людей.

На памяти зима 2000-2001 года, с постоянными снегопадами, метелями и с такими переметами дорог, что некоторые участки не могла осилить дорожная техника. Было принято решение для расчистки трассы республиканского значения в Шемонаихинском районе задействовать военную технику. Бульдозер-путепрокладчик «БАТ-М» машина военная, но и с ней Виталий на «ты».

«Работали в условиях нулевой видимости, били дорогу до границы с Российской Федерацией, попутно прочищая населенные пункты. На данном участке находились больше месяца, практически без отдыха» - вспоминает Кривоносов Виталий.

На этом же бульдозере уже в 2010 году участвовал в расчистке русла реки и дорог при паводках в селе Жантикей Тарбагатайского района.

Проработав большую часть жизни в органах гражданкой защиты, и выйдя на пенсию, Виталий не смог без любимого дела. Когда ему предложили работу в Восточном региональном аэромобильном оперативно-спасательном отряде, он тут же согласился.

Команда «На выезд!» и заблестели глаза, снова в бой со стихией, причем на любой технике – хоть на танке, хоть на легковушке. Какую бы технику не закрепили за ним в отряде, он может ездить на всем – ТРЭКОЛе, УАЗе, КАМАЗе, ГТТ, ШЭРПе, Пегасе. Но и это не предел, в прошлом году закончил курсы судоводителей и получил права на управление маломерных судов. Теперь и водная техника в его умелых руках.

Кто хоть раз ездил с Виталием, понимает, с ним спокойно и безопасно - настолько отточено мастерство вождения.

Благодаря большому опыту и высокой квалификации его отправляют на сложные участки, где нужна помощь людям. В период с 17 - 18 января 2020 года спасателями проводились работы на Алматинской трассе «Усть-Каменогорск – Калбатау», связанные с эвакуацией пострадавших из снежных заносов. На автомобиле «Трэкол» Виталий при нулевой видимости, сильном ветре, когда моторный отсек постоянно забивался снегом, доставил спасателей до места, в результате было спасено 7 человек. При этом оказывалась помощь работникам дорожных служб, когда их чистящая техника сходила с дороги. Спасательная операция велась беспрерывно более 28 часов. 28 января на трассе Шемонаиха-Усть-Каменогорск снова заносы. И снова спасатели в дорогу. Виталий ехал практически «вслепую». И опять благодаря его умелым и оперативным действиям люди, попавшие в снежный капкан, были благополучно спасены.

«Мы работаем в команде, один бы «вслепую» я не проехал. В условиях, когда не видно дороги одному из спасателей приходится идти впереди автомобиля, чтобы я ориентировался и не сбился с пути» - говорит Виталий.

Работа семи пожарных и спасателей в республике, в том числе и главного спасателя Кривоносова Виталия была высоко отмечена - им объявлена Благодарность Президента Республики Казахстан!

Похожее