Более 1000 вкладчиков Жилстройсбербанка ВКО смогут приобрести доступное жилье в этом году

11.05.2018

Для участия в программе вкладчикам ЖССБК достаточно будет иметь на счете 20% от стоимости жилья.

В рамках программы «Нурлы жер» по линии Жилстройсбербанка (дочерняя организация холдинга «Байтерек») в Усть-Каменогорске возводится 8 домов на 628 квартир, передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата Усть-Каменогорска в Facebook.


Стоимость одного квадратного метра жилья — от 100 000тенге.

Для участия в программе вкладчикам ЖССБК достаточно будет иметь на счете 20% от стоимости жилья. При этом ставка по предварительным жилищным займам сохранится прежней и составит 5% годовых. Кредит будет предоставляться на срок до 25 лет.

«Мы ожидаем, что изменения в программу «Нурлыжер» в части снижения первоначального взноса вступят в силу в течении месяца и тогда круг претендентов на социальное жилье станет еще шире. Сейчас при средней стоимости однокомнатной квартиры в нашем регионе в 5,4 млн тенге первоначальный взнос в размере 20% уже имеют около 4 000 вкладчиков. Все они в дальнейшем на портале baspana.kz. могут выбрать понравившуюся квартиру и подать заявку на участие в пуле покупателей жилья. Пройдут те, кто соответствует требованиям госпрограммы и наберет максимальное количество баллов», — пояснила заместитель директора филиала Жилстройсбербанка Айнур Меирбаева.

В рамках программы «Нурлы жер», кроме квартир в многоэтажных домах, вкладчики банка смогут приобрести частные коттеджи. В Восточно-Казахстанской области в этом году запускается пилотное направление госпрограммы — «Развитие индивидуального жилищного строительства». В 28-ом микрорайоне Усть-Каменогорска начнут возводить 89 частных домов. По условиям госпрограммы, стоимость одного квадратного метра составит 120 000 тенге.

Претендовать на данное жилье смогут те, кто стоит в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в местных исполнительных органах. Землю от государства претендент получит бесплатно, а построенный на ней дом необходимо будет выкупить. Сделать это можно за счет собственных средств или взять льготный заем в Жилстройсбербанке поставке 5% годовых.

Еще 344 вкладчика Жилстройсбербанка новоселье смогут отметить, участвуя в собственной программе банка «Свой дом». Для них в Усть-Каменогорске строится пять жилых домов на левом берегу реки Иртыш вдоль проспекта имени К.Сатпаева. Стоимость одного квадратного метра составит от 165 000 тенге.

Похожее