Более 17816 нарушений устранено в жилых домах благодаря рекомендациям спасателей

24.03.2022

           В Восточном Казахстане проводится широкомасштабная  профилактическая работа в жилом секторе, для предупреждения пожаров и случаев отравления граждан угарным газом.

           На сегодняшний день с начала отопительного периода сотрудниками ДЧС ВКО проведены обходы более  423567  жилых домов.
         В отопительный период жители частного сектора активно пользуются отопительными печами, причем многие эксплуатируются зачастую с нарушениями. В жилых домах выявлено 99230 нарушений требований пожарной безопасности, из них 45311 связанных с эксплуатацией печного отопления. Благодаря рекомендациям и инструктажам, проводимым специалистами ДЧС ВКО,  17816 нарушений устранено на месте. 
Но даже исправная печь таит в себе немалую опасность. Нарушение правил ее эксплуатации может привести к непоправимой трагедии. Так, с начала 2022 года в регионе от последствий угарного газа при несоблюдении правил пожарной безопасности пострадало 58 человек.
Сотрудники органов гражданской защиты установили датчики угарного газа, предоставленные ТОО «Казцинк». На сегодняшний день в домах с печным отоплением, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи произведен монтаж 1708 датчиков угарного газа и дыма.   
        ДЧС ВКО  акцентирует внимание на соблюдении требований пожарной безопасности, а именно:
Дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей и систем должны очищаться от  сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже:
1) одного раза в три месяца – для отопительных печей;
2) одного раза в два месяца – для печей и очагов непрерывного действия.
      За консультацией по вопросам пожарной безопасности, возникающим при эксплуатации печей и электроприборов, граждане могут обратиться в ДЧС ВКО.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее