Более 20 незаконных пунктов приема металла выявили на востоке страны

30.07.2020

Сотрудники Департамента полиции Восточно-Казахстанской области провели оперативно-профилактическое мероприятие по пунктам сдачи металла.

Оперативники организовали мероприятие по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней, цветных и черных металлов, их лома и отходов.

Под пристальным вниманием страж порядка – пункты приема металла. По словам организаторов рейда, при сдаче цветного металла подозрительного происхождения работники пунктов обязательно должны записывать данные и контакты сдающих в специальные тетради, после чего информировать полицейских.

Так, за три дня оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции проведен ряд рейдов по пунктам приема металла.

За проведение ОПМ по области раскрыто 14 преступлений, выявлено 8 фактов сбыта похищенного в пункты приема металла, раскрыто 1 ранее совершенных преступлений, по которым задержано за совершения краж металла 14 человек.

В период проведения ОПМ по области выявлено 23 незаконных пунктов приема металла, в том числе действующих без разрешительных документов – 16, по которым составлены административные протокола по ст. 463 КоАП РК, а также выявлено 7 фактов невыполнение обязанностей собственниками земельных участков и земле пользователями по использованию земельных участков по которым составлены административные протокола по ст. 339 КоАП РК.

- В ходе рейда на территории области выявлено 4 факта самовольной добычи полезных ископаемых: в Курчумском – 2, Кокпектинском и Жарминском районах по 1 факту, по которым изъята техника и 2 металлоискателя, - поделился заместитель начальника Елдос Закимов. – Также в Уланском районе выявлено 2 факта перевозка металла без соответствующих документов.

Общая сумма нанесенного ущерба составляет более 2,8 млн. тенге, возмещено 2,7 млн. При проведении ОПМ изъято более 23,5 тонн металла, из них более 20 тонн цветного металла и более 3 тонн черного металла.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее