Более 2000 датчиков спасатели ВКО установят в домах социально незащищенных граждан

12.08.2022

     Чтобы обезопасить жилые дома к приходу  зимнего периода спасатели ДЧС ВКО заблаговременно заботятся о социально-уязвимых гражданах. Буквально сегодня в рамках заключенного меморандума между ДЧС ВКО и ТОО «Казцинк» состоялась уже ставшая традиционной передача ДЧС ВКО очередной партии датчиков угарного газа в количестве 2140 штук, которые будут распространены по 11 городам и районам области и установлены в домах малообеспеченных многодетных семей, людей-инвалидов, одиноких престарелых граждан.

       «Извещатели устанавливаются в жилых помещениях с целью предупреждения об опасности и срабатывают следующим образом, когда угарный газ проникает в датчик, слышно сигнал «тревоги». Извещатель выполняет функцию своего рода «сигнализатора». Это позволит жителям во время принять меры по своему спасению, ведь несчастные случаи чаще всего происходят в ночное время, когда жители спят», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

После установки извещателей,  жители должны поддерживать его работоспособность, главное во время менять батарейки и не повредить его целостность.

Согласно анализа гибели граждан, основной процент погибших происходит в частных жилых домах, где использовали печи с трещинами откуда и поступал угарный газ.

            Так, в Восточном Казахстане датчики угарного газа принесли  огромный результат. За последние три года зафиксировано 7 сработок данных устройств, в результате спасено 30 человек, 23 из них ребенка.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее