Более 70 литров донорской крови сдали восточноказахстанские полицейские

23.06.2022

Сотрудники Департамента полиции Восточно-Казахстанской области в рамках празднования 30-летия со дня образования Казахстанской полиции и «Всемирного дня донора крови» выбрали для одного из 30 добрых дел полицейских стать донорами крови.

Желающих сдать ценный биоматериал собралась большая очередь, ведь стражи порядка ежедневно встречают людей, которые нуждаются в их помощи – это и тяжело пострадавшие в ДТП, жертвы преступлений и происшествий, а бывает и сами сотрудники, попавшие в непростую служебную ситуацию. 
Сбор крови поделили на три этапа. Первый прошел в УМПС, где донорами стали сотрудники административной полиции и местной полицейской службы,  которые не понаслышке знают о том, что переливание крови очень важно для спасения жизни. 
Во втором этапе сдать ценный биоматериал пришли сотрудники специального отряда быстрого реагирования. Как отмечают медики, именно полицейские ценны в качестве доноров, поскольку те уделяют пристальное внимание своему здоровью.
Завершающий этап прошел в самом Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области. За четыре  дня в акции приняли участие 173 правоохранителя, которые в общей сумме сдали более 72 литров крови. 
14 июня в  Восточно-Казахстанском областном Центре крови состоялось торжественное мероприятие под девизом «Донорство крови - акт солидарности» и благотворительная акция сдачи крови, где вновь сотрудники полиции ДП ВКО, УП г. Усть-Каменогорск и ОП Глубоковского района приняли активное участие.
Активных доноров Департамента полиции поощрили, вручив благодарственные письма за поддержку безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Восточно-Казахстанской области.
Пресс-служба ДП ВКО

Похожее