Будь готов!

16.02.2021

Любой водоем несет в себе потенциальную опасность наводнения, особенно в период интенсивного таяния снега весной. Быстрый подъем воды из-за весенних оттепелей называется паводком.

       Наводнения при паводке опасны стремительным потоком воды, водоворотами, низкой температурой воды, плывущими в ней предметами, от чего возможны гибель и травмирование людей, повреждение и разрушение жилых и производственных зданий и коммуникаций, дорог, гибель животных, снос верхнего плодородного слоя земли.
       Ежегодно паводки наносят большой материальный ущерб. Отменить их нельзя, зато можно и нужно заранее позаботиться о том, чтобы они причинили как можно меньше вреда. Поэтому по берегам рек возводят заградительные дамбы, а чтобы в период ледохода на реках не образовывались заторы, очень толстый лед заранее подрывают.
       О личной безопасности и сохранности своего имущества должны заботиться в первую очередь сами граждане. О паводках нужно помнить тем, кто, во-первых, проживает вблизи озер и рек, ручьев, а во-вторых, жителям малоэтажных частных домов или первых этажей. Кроме того, подтопленными могут оказаться подвалы и полуподвалы, погреба, расположенные ниже уровня земли и используемые для хранения продуктов.

Уже сейчас необходимо дружно взяться за лопаты и расчистить канавы у своих домов от снега и мусора. Не проводить самовольный сброс мусора и золы в русла ручьев, что приводит к затору воды, а соответственно к возможному затоплению. Провести очистку придомовой территории от снега. Подготовить подручный материал для выполнения обваловки территории дома (мешки, грунт, песок, глина).

 

Памятка населению по действиям в паводковый период

 

- Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения.

- Отключить газ, электричество и воду.

- Погасить огонь в горящих печах.

- Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.

- Животных выпустить из помещений, где есть угроза подтопления.

- Дрова или предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай).

- Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды.

В случае подтопления (затопления) необходимо обращаться:

-в Единую диспетчерскую службу по телефону «112»

-в Управление по ЧС города Усть-Каменогорска по телефону 25-06-91.

Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее