Чаще горят дома или квартиры, рассказали пожарные ВКО

03.08.2020

За 7 месяцев 2020 года в области произошло 807 пожаров в жилом секторе.

Почему же горят квартиры и дома? Ответов, конечно, может быть множество: забытый огонь на плите, замкнувшая электропроводка, детские шалости со спичками или непотушенная вовремя сигарета. Несмотря на все достижения современной науки, пожары продолжают оставлять людей без жилья, а в иных случаях отнимают и жизни. В этом году, при пожарах в области уже погибло 34 человека, 32 - травмированы.

О проблеме пожаров в жилом секторе мы решили поговорить с исполняющим обязанности начальника службы пожаротушения Азаматом Мукашевым, который за годы службы побывал на многих пожарах.

- Азамат Советканович! Чаще горят частные дома или квартиры?

- За 7 месяцев 2020 года в частных домах произошел 251 пожар, в многоквартирных - 66. Судите сами. При вызовах на пожар в частный дом, зачастую тушим хозпостройки, гаражи и бани - таких пожаров по области произошло 430.

- Азамат Советканович! Когда больше горят – летом или зимой?

- У пожаров нет сезонов. В отопительный период горят из-за неправильной эксплуатации печи, весной и летом – сжигая траву, мусор и пух. Также причинами пожара становятся природные факторы, например, молния или гроза. А в квартирах частой причиной пожаров становится человеческий фактор, игнорирование людьми элементарных правил пожарной безопасности, курение в алкогольном опьянении и детская шалость с огнем. Например, за 7 месяцев текущего года у нас по области произошло 22 пожара из-за детской шалости.

- А тушить легче квартиру или дом?

Нельзя сказать, что сложнее тушить — многоквартирный дом или частный. Везде есть нюансы. В частном, например, не очень много людей, но ты не знаешь, что там внутри, как все устроено, а в многоквартирном — тысячи человек, зато, если дом типовой, ты хорошо ориентируешься внутри, так как тебе известна планировка. Когда мы приезжаем на пожар, сразу выключаем электричество. Тушим водой, порошком или пеной — в зависимости от того, что горит. Но самое опасное, что есть на пожаре, это дым. При сегодняшнем количестве в квартирах пластика дым превратился в гораздо более быстрого убийцу, чем огонь. Человеку достаточно сделать три глотка такого дыма, чтобы потерять сознание. И после этого у пожарных есть максимум пять минут, чтобы спасти пострадавшего. В этом году, при пожарах в области спасено 35 человек. Но пожарные — не боги. Есть ситуации, когда мы ничего не можем сделать: например, если вызов пришел не сразу, мы приехали, а из окон полыхает огонь, понятно, что пламенем объята вся квартира или этаж. Но поверьте, пожарные сделают все от них зависящее, чтобы спасти людей, если это возможно. Даже рискуя своей жизнью и это не красивые слова. 

- Азамат Советканович, а если случился пожар, как себя вести и что необходимо сделать в первую очередь?

Действовать нужно максимально быстро. В первую очередь вызовите пожарных по телефонам «101» или «112» и немедленно покиньте помещение, наклонившись как можно ниже или выползая на четвереньках. Приложите к органам дыхания мокрую тряпку, если нет возможности намочить ее, хотя бы сухую, свернув ее в несколько слоев. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом, его могут отключить, и вы останетесь в ловушке.

- С чем бы вы хотели обратиться к жителям нашей области?

Хочу попросить людей быть бдительнее, соблюдать правила пожарной безопасности. Основательно выбирать место для парковки, чтобы не перекрывать проезд к жилым домам, так как возможно, вам же самим может понадобиться помощь пожарных, и все заинтересованы в том, чтобы мы максимально быстро выполнили свою работу.

 

ДЧС ВКО

Похожее