Человек большого масштаба

31.01.2019

Именно с такой личностью состоится встреча 31 января в 15.00 в областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Наш гость – известный журналист, писатель, автор 6-ти нашумевших исторических бестселлеров, историк-исследователь, отмечающий в этом году свой юбилей, Вадим Геннадьевич Обухов.

Книги В. Г. Обухова сегодня очень точно отвечают словам Главы государства Н. А. Назарбаева о необходимости «организовать серьезную краеведческую работу в сфере образования, экологии и благоустройства, изучение региональной истории» по проекту «Туған жер» в рамках программы «Рухани жаңғыру». К примеру, многие страницы книги В. Г. Обухова «Уран для Берии» отражают события, связанные с разведкой месторождений стратегических материалов и их добыче, строительством и эксплуатацией Семипалатинского ядерного полигона, историей Ульбинского металлургического завода.

 

Историк по образованию Вадим Обухов, оперирует в своих произведениях только конкретными документами, в том числе и сведениями из англоязычных источников, ранее не доступных русскоязычному читателю, а также воспоминаниями участников описываемых событий. Недавно в Москве его книга «Потерянное Беловодье» была переиздана в третий раз. По рейтингу читательского спроса, который проводит один из крупнейших книжных магазинов российской столицы «Москва», среди 114 книг военной тематики она на четвертом месте, а среди изданий серии «Военные тайны XX века» вышла на первое место. Спрос на книгу есть не только в России, но и в Прибалтике, Израиле, Германии, других странах.

 

Вадим Обухов – многосторонняя личность: главный редактор Восточно-Казахстанской областной газеты "7 дней", директор Издательского дома "Прииртышье", дважды лауреат премии акима Восточно-Казахстанской области, активный общественный деятель - заместитель председателя Русского культурного центра Восточно-Казахстанской области, член консультационного совета ВК департамента полиции, участник и докладчик международных симпозиумов по проблемам стран Центральной Азии. Деятельность Вадима Геннадьевича отмечена рядом государственных и общественных наград Казахстана, СНГ, России и Украины.

 

Вадим Обухов – «живая история успеха» Восточного Казахстана, его деятельность и творчество в полной мере отражают слова кандидата экономических наук Александра Иcaeва: «Масштаб личности определяется целями, которые ставит человек, и результатами, которых он добивается». Жизненный и профессиональный опыт В. Г. Обухова являются примером для подрастающего поколения, которому посвящен нынешний Год молодежи.

 

Библиотека имени А. С. Пушкина приглашает на встречу молодежь и общественность города, каждый может задать гостю собственные вопросы и больше узнать о личности, творческих поисках и секретах успеха исследователя «белых пятен» истории нашего края, талантливого журналиста и писателя Вадима Обухова.

Похожее