Четвероногий патруль: за безопасностью на водоемах начали следить собаки-спасатели

21.06.2021

Для обеспечения безопасности на водоемах помимо спасателей на службу заступают специально обученные собаки. Четвероногие напарники ничуть не уступают профессиональным сотрудникам службы ЧС и несут службу, патрулируя в летний период на опасных для купания водоемах. Этим летом помогать спасателям будут лабрадоры Алеся, Вильсон, Хит, которые имеют допуск к работе по поиску пострадавших в различных чрезвычайных ситуациях.

Собаку – спасателя можно заметить издалека благодаря яркому жилету. Если спасатели обнаруживают нарушителей, купающихся в запрещенных и опасных местах, они проводят профилактическую беседу и инструктаж. Все время рядом его напарник-собака. Он может в любой момент прийти на помощь. В ближайшее время рассматривается вопрос о возможности обучения собак и получения сертификации по спасению на водах.

Специалисты-кинологи ДЧС ВКО имеют большой опыт в подготовке служебных собак и проводят практические занятия. Среди собак- спасателей в основном лидируют порода лабрадор, именно она выделяется своим чутьем, любовью к людям, смелостью, острым умом .

«Примечательно то, что в нашем регионе создание кинологической службы стало одним из первых в республике. Сейчас такие собаки есть в каждом спасательном подразделении министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. В текущем году на счету лохматых спасателей ДЧС ВКО участие в 4-ех поисково- спасательных операциях», - отметил Марат Абельсейтов, начальник Службы пожаротушения ДЧС ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее