Что необходимо знать при снятии с учета транспортного средства

19.07.2022

Департамент полиции ВКО информирует, что в соответствии с действующим законодательством, при снятии с учета транспортного средства, государственные регистрационные номерные знаки (далее – ГРНЗ), подлежат сдаче в Специализированный Центр обслуживания населения, где после его уничтожат, за исключением случаев хранения по заявлению владельца транспортного средства.

Хранение сданного ГРНЗ до 6 месяцев допускается только по заявлению владельца, при этом номерной знак должен соответствовать требованиям действующего национального стандарта, то есть ГРНЗ старого образца. Следует отметить, что не читаемые, помятые, потертые, просверленные государственные регистрационные номерные знаки на хранение не принимаются.
      До истечения 30 календарных дней хранившие номера в Государственной корпорации ГРНЗ выдаются без оплаты государственной пошлины.
Выдача бывших в употреблении ГРНЗ, в том числе повышенного спроса иным владельцам транспортных средств не допускается, за исключением - транспортных средств государственных органов, дипломатических представительств, международных организаций и (или) ее представительств, консульских учреждений, зарегистрированных в Республике Казахстан, сотрудников и членов их семей, аккредитованных в Республике Казахстан, а также по волеизъявлению правопреемника (наследника) в случае передачи ТС по наследству, после оплаты наследником госпошлины для автомобилей и автобусов в размере 2,8 МРП, для мототранспорта и прицепов - 1,4 МРП.
Сданный ранее и соответствующий требованиям национального стандарта ГРНЗ по запросу владельца транспортного средства, может повторно выдаваться хозяину на вновь приобретенное им транспортное средство.

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее