Чтобы объяснить, что такое презерватив, нужно 1 750 000 тенге

15.02.2022

Не верите? Тогда откройте сайт акимата Усть-Каменогорска, и посмотрите темы государственного социального заказа. Тематика размещена городским  отделом внутренней политики. В конце февраля должен быть объявлен конкурс, и потом победители из числа неправительственных организаций примутся за воплощение этой тематики в жизнь.

 Итак, отдел внутренней политики областного центра предлагает три темы для государственного социального заказа. Одна из них звучит так: «Комплексная работа с молодежью с учетом гендерных особенностей по популяризации традиционных семейных ценностей и профилактике ранней беременности среди молодежи города Усть-Каменогорска». Целевая группа – молодёжь от 14 до 29 лет. Ожидаемый результат – «формирование базовых знаний среди молодежи по популяризации традиционных семейных ценностей и профилактике ранней беременности». И, наконец, самое главное – сумма. Она составляет 1 750 000 тенге. За эти деньги победитель должен достигнуть ожидаемого результата в течение нынешнего года.

 После январских событий, когда на площади и улицы всех крупнейших городов страны вышли в общей сложности десятки тысяч молодых людей, и даже несовершеннолетних (вчера по телеканалу «Хабар24» сообщили, что в СИЗО г. Тараз содержится несколько несовершеннолетних за участие в беспорядках) – тема профилактики ранней беременности как раз самая актуальная. Так считает идеологическое ведомство города Усть-Каменогорска.

 Вообще есть два способа избежать подростковой беременности. Самый главный - это высочайшие нравственные ценности. Когда такие ценности главенствуют в числе духовных приоритетов в обществе, когда этими ценностями живёт подавляющее большинство людей, когда такие ценности воспитываются с младенчества в семье, в школе, в трудовых коллективах, им посвящаются книги и фильмы, произведения искусства, словом, они везде и всюду, как воздух – тогда и проблемы подростковой беременности просто нет.

 Во время Великой Отечественной войны, после того, как были обследованы десятки тысяч советских женщин, оказавшихся или в фашистских концлагерях, или пригнанных в Германию на принудительные работы, Гитлер получил докладную записку. В ней приводился такой факт – более 90% незамужних  девушек в возрасте до 21 года оказались девственницами. Автор записки сделал вывод, что победить народ с такой высокой нравственностью невозможно.

 Обратите внимание на возраст целевой аудитории – от 14 лет. Сейчас наступило такое время, что мы уже спокойно допускаем начало половой жизни в 14 лет! Вот как изменилось моральное состояние общества за последние десятилетия!

 Решить проблему подростковой беременности культивированием высочайших моральных ценностей в нашей действительности не получается. Потому что эти самые ценности сегодня явно не в почёте.  Сейчас можно говорить о целенаправленном развращении детей, в том числе и через т.н. «сексуальное просвещение».  Пусть лучше пьют, «ширяются», трахаются, только бы не думали о причинах несправедливости в мире, не лезли в политику.

   Поскольку подростковый секс сегодня – это практически нормальное явление, то остаётся единственная гарантия  «не залететь» - это применять «изделие №2», или презерватив. Никаких проблем с информацией сейчас нет. Если уж родителям стыдно об этом поговорить с детьми, подростки могут всё узнать в Интернете. Зачем тратить почти 2 млн. тенге государственных средств? Или эта тема – способ существования какого-нибудь НПО с «гендерной» направленностью?

 И ведь по подобной тематике государственный социальный заказ предусмотрен не только в Усть-Каменогорске. Достаточно просмотреть сайты управлений или отделов внутренней политики различных регионов, а также министерства информации и общественного развития РК и увидеть чрезвычайную популярность такой темы. Вот какую информацию, например, даёт МИОР РК. «Оказание консультативных услуг по вопросам сохранения репродуктивного здоровья среди молодежи» (грантополучатель – ОО «Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью»). В рамках проекта организована деятельность телефона доверия 8 8000 040 540. Квалифицированными специалистами консультации предоставлены 607 обратившимся (по вопросам профилактики подростковой беременности, инфекций, передаваемых половым путем, грудного вскармливания, восстановления после родов)». Это только один грант по итогам 2020 года. Сумма гранта не названа, но это явно несколько миллионов тенге. Есть и ещё несколько вариаций по исследованиям и рекомендациям вокруг интимных переживаний подростков.  А ведь «разрабатывают» такие темы уже годами, десятилетиями!

 И не только по линии внутренней политики или общественного развития. Занимается этим вопросом и минздрав. Так, приказом министра здравоохранения в стандарты оказания акушерско-гинекологической помощи введен пункт о том, что «для сексуально активных девочек-подростков, необходим подбор постоянного эффективного метода контрацепции».  На нормативно-правовом  уровне уже введено понятие «сексуально активные девочки-подростки». И таким «озабоченным» девочкам  нужно подбирать метод предохранения. А что делать, если они «хотят»? Пусть удовлетворяют свою «активность», главное, чтобы не беременели.

 Вот так годами тратят миллионы, уже в общей сложности десятки и сотни миллионов на «семейные ценности» и «профилактику ранней беременности», на этом кормятся десятки НПО, но ценности почему-то не укрепляются, а дети всё раньше начинают половую жизнь.

  А вот по следующей тематике ОВП г. Усть-Каменогорска почему-то выделил меньше денег. Так, всего полмиллиона тенге предусмотрено на «Проведение комплекса мероприятий по формированию антикоррупционной культуры и сознания в обществе». Наверное, опять будут объявлять конкурс антикоррупционных плакатов и стихов.   Если собрать все нарисованные за эти годы плакаты против коррупции, то будет гора размером с Эверест. А все стихи не поместятся в нескольких томах. Но вот ведь незадача – коррупция никуда не исчезает! И даже форум «Молодёжь против коррупции» не помогает! 

 Впрочем, о важнейшей роли плакатов говорят даже руководители высочайшего уровня. Так, на одном из совещаний по снижению преступности  аким ВК области (тогда им был Жанибек Карибжанов) задал вопрос начальнику ДВД (фамилию не помню) – как, всё-таки, победить наркоманию? Главный полицейский ВКО, не моргнув глазом, ответил: «Нужно побольше плакатов, наглядной агитации». С тех пор много воды утекло, но до сих пор многие так и думают, что плакатами (или, точнее баннерами) можно победить не только наркоманию, но и коррупцию.

 Кстати, о преступности. Остался ещё один социальный заказ. Его тема такова: «Активизация взаимодействия государственных и неправительственных организаций в сфере обеспечения эффективности профилактики преступности и правонарушений среди молодежи города Усть-Каменогорска». Сумма – 1 750 000 тенге. Целевая группа – молодёжь от 16 до 29 лет.

  Как можно обеспечить это взаимодействие? Может быть, члены НПО, получившей этот соцзаказ, пойдут по дачным массивам, где постоянно живут самые обездоленные переселенцы из сельских районов области, и будут изучать социальные проблемы таких семей, помогать их решать через органы власти? Ведь именно необустроенность, бедность, безработица, отверженность  и могут стать причинами ухода молодёжи из таких семей в криминал. Или всё ограничится традиционными «круглыми столами», семинарами, социологическими опросами по телефону, теми же плакатами?

 Сейчас горожане активно обсуждают закупку ГКП «Таза Оскемен» переносных туалетов по цене небольшой квартиры. Да, такие приобретения за счёт бюджета вызывают много вопросов. Наверное, стоит обратить внимание и на эффективность  расходования средств на государственный социальный заказ. В общей сложности через городской ОВП выделяется 4 млн. тенге. Но нужно ли эти деньги тратить на разъяснение подросткам предназначения презерватива, или на рисунки по теме «Коррупция – это плохо, не берите и не давайте взяток»?!

 

                            Денис Данилевский

 

Похожее