Чтобы жить, надо помнить

09.05.2019

9 мая 2019 года в Усть-Каменогорске Группа Компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» проведет пятую, юбилейную, встречу горожан с легендарной техникой времен Великой Отечественной войны. В 09.00 колонна начнёт движение от головного офиса компании по проспекту Нурсултана Назарбаева до Дворца Спорта, далее через Ульбинский мост по проспекту Ауэзова и набережной им. Е.Славского до Мемориала Славы.

Здесь, на Стрелке, с 10:00 до 15:00 мобильная выставка будет открыта для всех желающих.  Встречать ветеранов, жителей и гостей города будут 150 сотрудников компании, одетых в военную форму, полностью соответствующую той, которую носили солдаты и офицеры во время войны. Гости смогут прикоснуться к  истории, сделать памятные фото и отведать настоящей солдатской каши.

В этом году музей военно-исторической техники «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» пополнился четырьмя новыми экспонатами. Впервые усть-каменогорцы увидят автомобиль БА-10 образца 1938 года, американский тягач «Диаманд», всем известную «Катюшу» – систему залпового огня БМ-13 на базе автомобиля ЗИС-6 и один из ярчайших символов Победы – танк Т-34-85.

Всего будет представлено около 30 единиц техники, участвовавшей в боях. Поиск «боевых» автомобилей и запчастей к ним компания ведет  с 2014 года. Собственными силами сотрудники восстанавливают технику, закупают оригинальные запчасти или изготавливают их по чертежам завода, шьют форму.

8 мая сотрудники компании, которые на протяжении нескольких лет принимали участие в организации праздничных мероприятий, награждены внутренним знаком отличия, юбилейной медалью, которую компания специально выпустила в корпоративных цветах  в честь 5-летия проекта.

По инициативе компании создан сайт, виртуальная книга памяти www.pomni1945.kz, куда каждая семья может вписать свою историю и сохранить ее для будущих поколений.

Инстраграм-аккаунт @pomni1945kz будет делать прямые включения с места событий, а фотографии и видео можно просмотреть по хештегу #9маясбипэкавто2019

Похожее