Дарующий кровь – дарует жизнь!

13.06.2019

14 июня отмечается всемирный день донора крови. Донорство – это исключительная возможность подарить свою кровь незнакомому человеку, который в ней нуждается, и спасти его жизнь. Пожертвованная донорами кровь используется, как для переливания при сложных операциях, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях, а также для изготовления препаратов крови.

Сотрудники ДЧС ВКО как никто знают, что при чрезвычайных ситуациях, когда много пострадавших, потребность в донорской крови становится особо  высокой. Поэтому спасатели внесли свой вклад в поддержку тех, кто нуждается в донорской крови, и сдали кровь в Восточно-Казахстанском областном центре крови.. Среди сотрудников  чрезвычайного ведомства есть те, кто сдавал кровь в первый раз, есть и почетные доноры.

В акции личное участие приняли  начальник ДЧС ВКО Мадьяров Нурлан Абильбаевич и начальник ГУ «СПиАСР» Акаев Гафур Акаевич.

 «В силу нашей профессии мы очень часто встречаемся с большим количеством бед. Хочется помочь, не только спасая человека из чрезвычайной ситуации, но  и донорством.  Данную акцию мы поддерживаем ежегодно,  и будем продолжать в дальнейшем оказывать помощь людям», - отметил Нурлан Мадьяров.

За время донорский акции кровь от ДЧС ВКО  сдали около 70 человек, а это более 30 литров крови.  Положенными отгулами никто не воспользовался. Времени на отдых нет – ведь на дворе лето – время пожароопасного и купального сезонов.

Похожее