День благодарности отметят в Усть-Каменогорске

27.02.2018

Первого марта жители Казахстана в третий раз будут отмечать День благодарности.

Первого марта жители Казахстана в третий раз будут отмечать День благодарности, передает 16news.kz со ссылкой на официальную страницу акимата Усть-Каменогорска в Facebook.


В этот день, в 1995 году, в республике была создана Ассамблея народа Казахстана. Новый праздник, инициированный Президентом в январе 2016 года — как гимн толерантности и согласию, соединению сердец людей разных национальностей и вероисповеданий.

Во времена репрессий в начале 20 века в Казахстан из России, Украины и Белоруссии было депортировано более миллиона человек. Простые люди заботились, кормили, согревали, делились последним с вынужденными переселенцами, порой рискуя собственной жизнью. И во время Великой Отечественной войны казахи эшелонами принимали беженцев, целые институты, заводы, трудились вместе, во имя Победы над фашизмом.

«Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу», — сказал в момент провозглашения нового национального праздника глава государства Нурсултан Назарбаев.

«Помни и гордись своей историей» – это один из основных посылов Дня благодарности. Сегодня праздник широко перерастает и в личное пространство, когда можно сказать спасибо родителям за рождение, врачам за возвращение к жизни, учителю, который не только давал знания, но и учил быть настоящим, добрым, милосердным», — говорится в сообщении пресс-службы акима города.

«Пусть каждый из нас найдет к кому обратиться 1 марта со словами благодарности и любви. Наберите номер телефона, позвоните, отправьте СМС! Благо социальные сети дают возможность осуществить это мгновенно», — отмечается в сообщении.

Фото: kazpravda.kz

Похожее