День открытых дверей у спасателей

04.03.2020

1 марта в Казахстане отмечали Всемирный день Гражданской обороны, который в текущем году прошел под девизом: «Гражданская оборона и первая помощь в каждом доме».

По традиции в этот день службы гражданской защиты демонстрируют свои силы и средства, чтобы привлечь внимание граждан к вопросам безопасности. Все желающие могут ознакомится с буднями спасателей и пожарных, пообщаться со специалистами о нелегкой работе во благо спасения людей.

В областном центре свои двери распахнули 4 пожарных части города, которые посетили более 100 учащихся старших классов.

В подразделениях их ожидало много интересных сведений из рабочих будней пожарных и спасателей. Также им посчастливилось прокатиться на вездеходе «Шерп». «Шерп мы получили не так давно, и он очень заинтересовал детей. Вроде бы на первый взгляд не такая большая машина но столько всего может: и плывет через реку, и снег не страшен, и на болоте не теряется, а также очень маневренный. Каждая шина как канистра, в которую вмещается до 50 литров бензина и получается под рукой - в резерве - 200 литров» - рассказал о новой технике начальник специализированного отряда Аслан Нурбаев.

Дети попробовали себя в роли пожарных – высотников, сев на автолестницу. Данная автолестница пожет подниматься до 50 метров высоту.

Ученики попробовали себя и в роли пострадавших. С большой высоты их эвакуировали спасатели с помощью страховочных поясов.

«Когда меня подняли на высоту, я почувствовал мощный прилив адреналина. Я считаю, что профессия пожарного - одна из нужных обществу» - сказал ученик 10 класса школы №3 Серікбай Хусеин.

Увидев своими глазами автоцистерны, побывавшие не на одном пожаре и давшие отпор огню, представители младшего поколения кажется поняли, что в профессия пожарного - интересная, сложная и героическая.

После всего увиденного ученики не смогли скрыть свое любопытство, и закидали вопросами специалистов о том, где всему этому можно научиться. Спасатели и пожарные рассказали детям о КТИ и раздали памятки по правилам поступления.

Похожее