День открытых дверей в суде

12.04.2019

Суд №2 г. Усть-Каменогорска посетили студенты 1 курса факультета экономики и права ВКГУ имени С.Аманжолова. Студентов сопровождала заведующая кафедрой уголовного права и уголовного процесса Гульмира Байркенова.

Знакомство с судом началось с экскурсии, в ходе которой заведующая канцелярией суда Салтанат Жортбасова подробно рассказала об истории создания суда и его деятельности, работе фронт-офиса, о внедренных в судебную систему IT-технологиях, начиная от сервиса "Судебный кабинет", системы видеоконференцсвязи между судами и учреждениями уголовно-исполнительной системы, до рассмотрения дел и материалов в электронном формате.

После экскурсии и.о. председателя суда Тельман Алимханов для студентов провел лекцию по разъяснению дальнейшей модернизации судебной системы в рамках Послания Первого Президента Н.Назарбаева.

«Главой государства перед судебной системой поставлена главная задача - обеспечение высокого уровня доверия к судам. В Послании отмечено, что необходимо продолжить внедрение современных форматов работы и передовых электронных сервисов; обеспечить качественное развитие и обновление кадров судебной системы, чтобы судьями стремились стать лучшие юристы; исключить возможности неправомерного влияния на судей», - подчеркнул в своем выступлении Т.Алимханов.

Студенты узнали о ходе реализации приоритетных проектов Верховного суда «7 камней правосудия», «Примирительные процедуры в суде».

В завершение мероприятия будущим юристам была дана возможность присутствовать при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы посредством ВКС.

Похожее