"День сильных духом людей" прошёл в Усть-Каменогорске

16.10.2018

Мероприятие, приуроченное ко Дню людей с ограниченными возможностями прошло в колонном зале Восточно-Казахстанского технического государственного университета. В нём приняли участие аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, представители общественных объединений лиц с ограниченными возможностями, лица с особыми потребностями, достигшие высоких результатов в спорте, творчестве и культуре.

Перед началом круглого стола "Общество равных возможностей" была организована выставка художественных работ Марата Смаилова «В мерцании земных отражений» и творчества инвалидов «Передай добро по кругу».  Участники мероприятия и аким города внимательно изучили представленное творчество и дали ему высокую оценку, отметив, что самовыражение через краски даёт людям с ограниченными возможностями возможность показать мир таким, каким они его видят, чувствуют и воспринимают. 

А в ходе круглого стола "Общество равных возможностей" люди с особыми потребностями, их представители, волонтёры, общественные объединения, активисты, государственные служащие и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар обсудили наиболее острые вопросы, волнующие людей с ограниченными возможностями Усть-Каменогорска и определили пути их решения. Среди прочих был озвучен вопрос о создании "Дворца инвалидов" в областном центре. Аким города идею поодержал, прокомментировав, что такое место несомненно нужно, но только это должен быть настоящий Центр, где люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями смогут проводить досуг, получать консультации по различным вопросам, заниматься творчеством, тренироваться и многое другое. Этот вопрос будет взят на контроль. 

Завершилось мероприятие церемонией награждения участников круглого стола и концертной программой: «Люди с безграничными возможностями».

Похожее