Департамент по ЧС Восточно-Казахстанской области посетил депутат Мажилиса Республики Казахстан Берик Дюсембинов.

26.10.2018

Рабочий визит проходил в рамках всеобщего выезда депутатов по регионам с целью разъяснения населению основных положений Послания Президента страны.

"Наша главная цель - разъяснить гражданам основные моменты Послания Президента народу Казахстана и донести до каждого избирателя ключевые положения этого стратегического документа", - подчеркнул Берик Дюсембинов, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК. 

Посещение департамента началось с ознакомления новой поступившей техники, приобретенной за счет республиканского бюджета в 2018 году.  Всего в гарнизон поступило 11 автомобилей высокой проходимости, которые распределены по районным подразделениям. 

Встреча депутата Мажилиса с руководящим составом территориальных и подведомственных подразделений ДЧС ВКО проходила в Кризисном центре. Берик Дюсембинов довел до офицерского состава основные направления Послания, особое внимание акцентировал на одном из приоритетов, который касается деятельности сотрудников правоохранительных органов, в частности будущей реформы. «Безопасность граждан в ваших руках! Ни одно происшествие не проходит без вашего участия», - заметил Депутат Мажилиса. – «Поэтому мы неоднократно поднимаем вопросы о пересмотре заработанной платы и предоставления социального пакета пожарным и спасателям». Также, по словам Берика Дюсембинова, он и его коллеги  будут поднимать вопрос о возвращении пожарного инспектора в состав комиссии на стадии проектирования строящегося дома, чтобы исключить в последующем серьезных ошибок.

 В свою очередь ДЧС ВКО  в целях эффективного контроля в области пожарной безопасности   за объектами с массовым пребыванием людей и объектами образования, предложил депутату Мажилиса внести в законодательные акты Республики Казахстан следующие изменения и дополнения. В частности, в Законе РК «О гражданской защите» - в части по направлению исковых заявлений  в суд о приостановлении деятельности объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности,  до полного устранения нарушений.  Пожарные также предложили пересмотреть один их пунктов в Критерии оценки степени рисков, отвечающий за объекты торговли и развлекательных комплексов площадью более 1500 квадратных метров, относящихся к высокой степени рисков независимо от количества собственников.  Необходимо исключить возможность увода от проверок субъектов малого предпринимательства, которые систематически проходят государственную перерегистрацию в органах юстиции. А именно внести изменения в Предпринимательском кодексе РК  в части исключения запрета проведения проверок на основе оценки степени риска в отношении субъектов, а также осуществление внеплановых проверок в случае реорганизации и изменения наименования проверяемого субъекта, если в отношении него была намечена проверка в особом порядке.

Депутат Мажилиса пообещал донести данные проблемы до Правительства Республики Казахстан. 

В рамках визита депутата Мажилиса в областном ДЧС было организовано посещение Школы профессиональной подготовки, пожарной части №8 АО «Өрт сөндіруші».

Похожее