Департаментом совместно ГКП на ПХВ «Оскемен Водоканал» акимата г.Усть – Каменогорска проведен пресс-тур

12.10.2018

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области совместно с представителями ГКП на ПХВ «Оскемен Водоканал» акимата г.Усть – Каменогорска проведен пресс-тур.

        ГКП на ПХВ «Оскемен Водоканал» в полной мере подготовилось к предстоящему отопительному сезону 2018-2019 г.г.

         По итогам пресс-тура был организован совместно с представителями СМИ выезд на объекты в районах Аэропорта и КСМ, с.Ново-Троицкое города Усть-Каменогорска, где проводилась реконструкция сетей водоснабжения. Также участники пресс-тура посетили Водозабор «Октябрьский» и очистные сооружения.

         Реконструкция Октябрьского водозабора

         Водозабор «Октябрьский» введен в эксплуатацию в  1958 году. Количество обслуживаемого населения – 45000 человек. После реконструкции мощность водозабора – 26 500 м3/сут, фактическая производительность на сегодня – 24 000 м3/сут. Работа водозабора Октябрьский предусмотрена в автоматическом режиме с интеграцией управления на пульт ЦДС. 

         Технология «Мокрый барьер»

         Основной источник неприятных запахов летом в Усть-Каменогорске – это иловые карты очистных сооружений.

         На площадке, расположенной на 1,2 га, с 31 мая 2018 года запущен в эксплуатацию автономный комплекс нейтрализации запахов  использующий в своей работе технологию «Мокрый барьер». В состав комплекса входит метеостанция, автоматический смеситель, программируемая насосная станция подачи рабочего раствора и трубопровод с 92 форсунками, через который ведётся опрыскивание складированного на площадке ила раствором нейтрализатора. Регулирование работы станции в автоматическом режиме производится блоком управления,  который учитывая направление и силу ветра, задает направление и продолжительность орошения, что позволяет более эффективно использовать дорогостоящий концентрат.

Похожее