Дети отрабатывают со спасателями эвакуацию на случай ЧС

24.11.2022

            В «Областной специализированной школе-лицее-интернате для одаренных детей» спасатели ДЧС ВКО провели  тренировки по правилам поведения при ЧС. На практике школьники отработали нормативы по эвакуации из здания учебного заведения.

«Дети меньше всех защищены от чрезвычайных ситуаций, и поэтому как дома, так и в школе им необходимы навыки,  которые мы с ними отрабатываем на практике, чтобы никто из них не растерялся при первых же признаках задымления или другой ситуации», - прокомментировал Валентин Литвиненко старший офицер Управления по ЧС города Усть-Каменогорска.

  Ребята внимательно слушали специалистов, задавали вопросы.

            Вместе с детьми сотрудники службы ЧС повторили правила поведения  при пожаре и землетрясении, номера вызова  экстренных служб, в игровой форме  ознакомили учащихся с правилами в экстренной ситуации.

           Впечатление на школьников  произвела спецтехника  спасателей. Учащимся разрешили примерить боевое снаряжение огнеборцев.

Встреча была интересной и полезной для ребят: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

       Такие уроки безопасности проходят в регионе на постоянной основе. Сотрудники ДЧС ВКО посещают школы, детские сады и другие объекты  образования.

В ходе встречи дети познакомились и с четвероногим «коллегой» спасателей, поисковой собакой «Гелей».

          Инспекторским составом проведен осмотр здания на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Наличие средств пожаротушения, работоспособности автоматической пожарной сигнализации,  состояние чердаков, подвальных помещений и  цокольных этажей.

   

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее