Девушка с ДЦП из ВКО собирается открыть прачечную и клининговую компанию

12.12.2019

Трудности в передвижении не помешали 28-летней Айганым Ермекова из Усть-Каменогорска реализовать свои мечты

 

Несколько месяцев назад девушка обучилась по проекту «Жас кәсіпкер» и получила грант на развитие новых бизнес-идей в размере 505 тысяч тенге на открытие прачечной. На эти средства закупила оборудование: полупрофессиональную стиральную машинку на 12 кг и сушильный аппарат. В дальнейшем планируется приобрести еще одну стиральную машинку.

По словам мамы Айганым Сауле Камзаевны, дополнительно на кредитные средства девушка приобрела гладильную систему, также производит ремонт будущей прачечной.

 

«Одно из предприятии города оказала нам помощь и предоставила безвозмездно подвальное помещение под бизнес. Сейчас мы там все вычистили, отремонтировали, провели электричество и водоснабжение, поставили оборудование. Осталось совсем немного», - говорит Сауле Камзаевна.

 

В прачечной пока будет создано одно рабочее место. Айганым планирует взять на работу человека из числа людей с особыми потребностями. Самой девушке некогда, рассказывает ее мама.

 

«Она же еще открыла Общественное объединение «Общество людей с нарушением опорно-двигательного аппарата «Твой шанс». Помощь спонсоров в этом деле ей бы очень помогло. Также в ее планах открыть клининговую компанию и трудоустраивать лиц с ограниченными возможностями. Ниша в этом направлении почти свободна», - отмечает она.

 

Кроме того, Айганым состоит в сборной ВКО по параолимпийским видам спорта и легкой атлетике. Сейчас она вновь готовится к очередным соревнованиям.

Похожее