Директор Палаты предпринимателей ВКО Марипбек Шакербекулы рассказал о проблемах, которые решались Палатой в режиме ЧП и в настоящее время

26.05.2020

   - К нам поступило более 1200 обращений от МСБ со всех уголков Восточного Казахстана, многие проблемы решались буквально в ручном режиме, другие - совместно с местными исполнительными органами, общие и системные проблемы направлялись в НПП «Атамекен» для решения на центральном уровне.

 

Защита прав предпринимателей и снижения административных барьеров

- Огромная работа проводится Палатой предпринимателей ВКО в сфере защиты прав предпринимателей и снижения административных барьеров. Перечислять, конечно, можно много, один из последних примеров - когда к нам обратились владелицы 3 продуктовых магазинов, которых обвинили в несоблюдении санитарно-дезинфекционного режима и намеревались арестовать на срок до 15 суток либо подвергнуть штрафу в размере 10 МРП за отсутствие инструкций по применению дезсредств. Данная продукция являлась готовым изделием с соответствующей маркировкой, поэтому было не совсем корректно обвинять реализаторов продукции в том, что производитель не учел в своей маркировке наши местные требования. В любом случае, наказание за данный «проступок» несоразмерно и неадекватно его возможным последствиям, но благодаря нашему оперативному вмешательству и конструктивным переговорам с прокурорами области и города все три предпринимательницы получили в суде предупреждение вместо ареста и штрафа.

 

Агропромышленный комплекс

- По линии агропромышленного комплекса Палатой оказано содействие в пересечении китайской, российской, узбекской, афганской границ 93 вагонами из ВКО от разных сельхозтоваропроизводителей. Дело в том, что вагоны с подсолнечным маслом, гречкой и другими продуктами питания, которые запретили к экспортированию в режиме ЧП, были отправлены в соответствии с договорами международных поставок еще до введения запрета на их экспорт. Решение многих вопросов аграриев активно лоббируется нами через центральный аппарат НПП «Атамекен», и чаще всего наши предложения бывают услышаны властями. Так, что касается «зеленого коридора» для участников проведения весенне-полевых работ, то изначально он предполагал наличие пропусков, но благодаря нашему вмешательству нормы, прописанные в соответствующем Постановлении Главного государственного санитарного врача ВКО, были приведены в соответствие с нормами Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан. Данные нормы мы лично разъясняли сотрудникам всех блокпостов, вручали им памятки и проводили постоянный мониторинг их деятельности. Благодаря нашим усилиям более 130 обратившихся предпринимателей смогли проехать на грузовом автотранспорте через блокпосты ВКО, где их по каким-либо необъективным причинам задержали. В настоящее время мы обратились в профильные министерства с предложениями по решению проблемы завышенной стоимости ГСМ и дискриминационных вагонных норм по отгрузке ГСМ для весенне-полевых работ. То есть мы держим постоянную связь с аграриями и стараемся как можно оперативнее реагировать на их потребности и проблемы.

 

Сопровождение проектов

- Отделом сопровождения проектов в режиме ЧП решались проблемы с отсрочкой погашения кредитных обязательств бизнеса, «заморозки» либо снижения арендной платы за неиспользуемые помещения во время карантина. Так, по отсрочке погашения кредитов в БВУ мы оказали содействие более чем 650 предпринимателям. Лишь двум из них банки сначала отказали в послаблении, но даже в этих двух случаях нам удалось убедить БВУ пойти навстречу своим клиентам. Более 3 640 предпринимателей малого бизнеса были освобождены либо получили скидки на арендную плату за период простоя благодаря эффективной медиативной работе специалистов Палаты предпринимателей ВКО с арендодателями.

 

Развитие человеческого капитала

- В сфере развития человеческого капитала наши представители входили во все 19 штабов ВКО, которые принимали решения о выплате социального пособия 42500 тенге. Мы ставили себе задачу защищать от исключения из списков работников предприятий, которые понесли убытки и терпят простой. Мы также влияли на решение штабов по исключению из списков представителей госорганов, не относящихся к категориям лиц, которым полагается соцвыплата. Тем самым мы содействовали высвобождению средств для как можно большего числа работников пострадавших предприятий бизнеса. На 20 мая выплату 42500 получили более 294 тысяч человек по ВКО, было отказано в предоставлении выплаты 4 474 претендентам. Работа в этом направлении продолжается, в частности с теми, кто все еще не получил соцвыплату, их данные в настоящее время корректируются.

 

Нефинансовая поддержка предпринимательства

- По части нефинансовой поддержки предпринимательства мы держим руку на пульсе в ожидании старта обучения по проекту «Бастау Бизнес», который теперь будет проходить в формате онлайн. Все обращения от желающих обучиться взяты на заметку с целью их оповещения о старте программы и изменении ее условий. Надеемся, в конце мая – начале июня обучение уже начнется. Напомню, выпускники «Бастау Бизнес», которые обоснуют комиссии эффективность и рентабельность своего проекта, смогут претендовать на безвозмездный государственный грант в размере до 200 МРП по программе «Еңбек», а также на грант от 2 до 5 млн тенге по программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Похожее