Для лучшей работы

28.03.2019

Современные подходы по развитию духовно-нравственного воспитания детей на примере опыта Южной Кореи рассмотрели в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Усть-Каменогорск.

         Лекторы – заведующий общежитием Анар Усенова, воспитатель Гульнур Бердибекова и педагог–организатор–куратор Арайлым Каримова начали встречу с активной игры «Ты меня любишь?». Такое прекрасное начало дало возможность каждому участнику почувствовать себя нужным и нацелило на командную работу и сотрудничество. Позже такие активити были направлены на поиск друзей, уважение к себе и другим.

         – С 25 по 27 февраля этого года мы втроем прошли обучение на семинаре, организованном АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». Тренеры из Южной Кореи на опыте своего исторического развития рассказали нам о личностном воспитании учащихся, роли раннего полового воспитания, признаках суицидального риска. Вся информация была полезной и своевременной. По приезду мы посчитали своим долгом поделиться полученными знаниями с коллегами и организовать подобный семинар у себя в школе, – рассказывает Анара Увалихановна Усенова. 

         По развитию личностного роста детей ведущие предложили составить программы по развитию каждого учащегося. Эффективными были названы также действия по раскрытию достоинства ученика. Это – поощрения на словах, благодарность в чатах, ведение фотоальбома достижений.

Тренинг с написанием слов благодарности людям, с которыми когда-либо произошли конфликты, прошел с целью уменьшения отрицательных эмоций. Слушатели выполнили это задание, и теперь готовы практиковать его в ученической среде. Педагогам было также предложено обращать внимание на эмоциональное состояние каждого учащегося, быть на связи с психологами и родителями. Чаще вовлекать в командную работу.

Интересными были новые подходы в половом воспитании. В этой сфере основная роль отводится родителям, которые должны формировать правильное отношение к изменениям в организме и давать информацию ребенку на опережение. В связи с этим лекторы разработали программу «Половое воспитание – прерогатива родителей». Знакомство с ней будет проведено на классных родительских собраниях уже в ближайшее время.

         Семинар был проведен 26 и 27 марта. Слушателями семинара были педагоги-организаторы-кураторы, педагоги дополнительного образования, воспитатели общежития, психологи и учителя.

Похожее