Для снижения детского травматизма полицейские ВКО разработали памятку для младшеклассников

04.10.2021

Более 26 тысяч листовок с простыми правилами безопасного поведения подготовили для учащихся младших классов Усть-Каменогорска, Риддера и Алтая.

Департамент полиции при поддержке крупнейшей компании региона «Казцинк» вот уже второй год проводит акцию «Дорога в школу». 

Управлением местной полицейской службы разработаны двусторонние брошюры, где на одной стороне печатного пособия - различные правила и советы: по поведению на дороге, в транспорте, на улице. В этом году содержание дополнили и актуальной информацией о защите детей от коронавирусной инфекции. Если перевернуть страницу, можно найти поле для творческой работы с родителями: младшеклассники вместе со взрослыми могут нарисовать свой путь в школу и обратно, обозначив места повышенной опасности.

Раздача первого тиража листовок прошла в школе №20 с соблюдением всех санитарных норм.

- Стартовавшая в прошлом году акция получила массу положительных отзывов как от педагогов, так и от ребят и их родителей. Поэтому было принято решение сделать раздачу листовок традиционной. Ведь безопасность подрастающего поколения – приоритет №1 как для «Казцинка», так и для государства. Важно, чтобы ребенок, оставшись один на улице или дома, в случае опасности или непредвиденной ситуации мог действовать правильно и обдуманно. Пособие должно помочь не только изучить основы в теории, но и закрепить их на практике, - отметил исполнительный директор «Казцинка» по административным вопросам Андрей Лазарев.

Силами Управления образования ВКО организована работа по раздаче пособия в школах, где ребенок вместе с родителями может нарисовать дорогу в школу.

- Основная цель данного мероприятия – пропаганда безопасности детей на дорогах, а также проведение комплекса мероприятий по обучению и закреплению основных навыков безопасности на дорогах у детей и подростков. Сегодня по всей области наши сотрудники органов внутренних дел - это сотрудники ювенальной полиции, а также дорожно-постовой полиции находятся в школах, раздают учебные пособия и материалы, рассказывают детям как надо вести себя на дорогах. Ведь безопасность подрастающего поколения приоритет №1 не только для родителей, но и для государства, - рассказала старший инспектор по особым поручениям Управления местной полицейской службы ДП ВКО Айгуль Бельгибаева.

Обучение детей правилам безопасности на дорогах – это актуальная задача не только полиции. В первую очередь это задача семьи, детского сада, школы и других общественных организаций. С каждым годом у нас увеличивается количество автомобилей.

С начала года по области зарегистрировано 114 ДТП с участием детей, где 8 детей погибли, 132 получили телесные повреждения различных степеней тяжести.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее