Добровольная народная дружина

06.04.2022

В настоящее время в связи с ослаблением карантинных ограничений возобновляется работа по привлечению граждан к мероприятиям по обеспечению общественного порядка. Теперь добровольные помощники из числа студентов средних и высших учебных заведений и работников предприятий города совместно с сотрудниками полиции вновь будут проводить рейдовые мероприятия.
Добровольная народная дружина (ДНД) — добровольная организация, оказывающая помощь правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории города, разъяснение норм поведения в общественных местах.
- «Успешное решение задач по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, требует максимального приближения сотрудников полиции к населению.  Как показывает имеющийся опыт прошлых лет, общественные помощники полиции и отряды содействия полиции, организованные на предприятиях города,  вносят огромный вклад в работу по поддержанию общественного порядка, профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений. Также более активные участники ДНД  каждый квартал поощряются денежными премиями,» - прокомментировал начальник УП г. Усть-Каменогорска Андрей Мула. 
В народную дружину принимаются на добровольной основе граждане РК:
– достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников,
– не имеющие судимостей,
– в отношении которых не осуществляется уголовное преследование,
– не осужденные за ранее преступления,
– не причастные к экстремистской деятельности,
– не страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом.
–   не имеющие в течение года административных наказаний за совершенные административные правонарушения.
– не имеющие гражданства (подданства) иностранного государства.
По всем  вопросам и боле подробную информацию можно получит по адресу Протозанова, 37а Местная полицейская служба УП г. Усть-Каменогорска, телефон для справок 8 (7232) 23-27-87.

Похожее