Допустил отравление угарным газом – получи административное наказание

26.01.2021

Несмотря на рейды инспекторов Управления по ЧС города Усть-Каменогорска и профилактических обходов жилых домов, проведение инструктажей и вручение памяток, население продолжает допускать грубые нарушения правил безопасности. Так, зачастую владельцы домов при топке печей, когда топливо полностью не сгорело, закрывают заслонку, чтобы сохранить тепло. Не замечая угарного газа, который не имеет ни цвета, ни запаха, человек получает отравление при концентрации газа в течение нескольких минут. Вышеуказанные причины - это не стихийное бедствие, предупредить которое практически невозможно, это пригласительный билет для несчастного случая, который вы пишете своей собственной рукой.

Между тем, согласно букве закона граждане, допустившие нарушения требований пожарной безопасности привлекаются к административным мерам воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере 5 месячных расчетных показателей согласно статье 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Получившие отравление угарным газом по собственной халатности, должны понимать насколько справедливо нести ответственность за неочищенный заранее дымоход, эксплуатацию печей в аварийном и неисправном состоянии, ведь зачастую с ними проживают дети, которые становятся пострадавшими по их вине. Последствия отравления угарным газом очень страшны, можно получить паралич, внутренние кровоизлияния, инсульты, иметь летальный исход.

Специалисты УЧС города Усть-Каменогорска рекомендуют жителям строго соблюдать правила, что позволит избежать не только штрафов, но и печальных последствий. Ответственность за сохранность своего имущества и жизни своих близких лежит на плечах каждого владельца дома, и пока топятся неисправные печи, решить проблему гибели и отравлений от угарного газа можно только сознательностью каждого из нас.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска




 

Похожее