В Восточном Казахстане стартовала акция «Дорога в школу»

01.08.2022

О проведении республиканской акции «Дорога в школу» рассказала руководитель управления образования Восточно-Казахстанской области Сайрангуль Жумадилова на брифинге Региональной службы коммуникаций.
С 1 августа 2022 года в Казахстане стартует республиканская акция «Дорога в школу». В текущем году она проводится в рамках реализации Года детей, объявленного Указом Президента Республики Казахстан. Общереспубликанская акция пройдет с 1 августа по 30 сентября 2022 года под девизом «Дорога в школу – Добро без границ!».
-Цель акции – оказание материальной поддержки школьникам из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей во время подготовки к началу учебного года и предупреждение неявки детей в школу по социальным причинам. Для реализации данного мероприятия Министерством просвещения разработана Концепция проведения республиканской акции «Дорога в школу»,- рассказала Сайрангуль Жумадилова.
 На сегодняшний день акиматом Восточно-Казахстанской области утвержден план региональных мероприятий по организации и проведению общереспубликанской благотворительной акции «Дорога в школу». 
К тому же, в районах и городах будут организованы благотворительные акции, такие как: «Дари добро детям!», «Детям села - подарки к школе», «Семья поможет семье: Соберем ребенка в школу!».
-Необходимо отметить, что в новом учебном году в 342 школах за парты сядут свыше 95 тыс. школьников, из них более 21 тыс. получат поддержку в рамках Всеобуча. На 2022 год в областном бюджете на это предусмотрены необходимые финансовые средства в сумме 1,9 млрд. тенге, в том числе для приобретения школьной формы и обуви на сумму 670 млн. тенге, - отметила спикер.
Акция будет призывать предпринимателей, меценатов, государственных органов оказать содействие и внести посильный вклад в оказании помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
-В плане мероприятий предусмотрено организация бесплатного посещения детей театров, музеев области. В рамках мероприятия специалисты управления образования совместно с Департаментом полиции будут проводить рейды с целью выявления детей, не посещающих школу без уважительных причин,- поделилась С.Жумадилова.
В завершение пресс-конференции руководитель УО призывала граждан нашей области принять активное участие в оказании адресной помощи в подготовке в школу детей из социально уязвимых слоев населения. ###

Похожее