ЕБРР профинансирует модернизацию системы теплоснабжения в городе Усть-Каменогорск

02.08.2017

Сегодня акимат ВКО и Европейский банк реконструкции и развития подписали очередной кредитный договор на сумму 5,3 млрд. тенге.

Подписанные договора в первую очередь направлены на ремонт систем тепло и водоснабжения, водоотведения и освещения Усть-Каменогорска, Семея, а также других городов и районов региона, передает 16news.kz, со ссылкой на страницу акимата г.Усть-Каменогорска в Фейсбуке.

За счет финансирования ЕБРР в Усть-Каменогорске начнется кардинальная реконструкция объектов теплоснабжения.  Так, будут отремонтированы магистральные тепловые сети города, протяженностью 2,2 километра. Будет подключено централизованное теплоснабжение в поселке Меновное. Модернизацию пройдут системы электроснабжения и автоматики по 11 городским насосным станциям, с внедрением частотно-регулируемых приводов, что позволить до 20% экономить электроэнергию. Также будет приобретено 13 единиц специальной техники для ремонта и обслуживания объектов теплоснабжения. В целом реализация проекта направлена на обновление инженерных систем, снижение потерь ресурсов и как следствие улучшение качества предоставляемых потребителям Усть-Каменогорска услуг.

«До конца года мы планируем довести кредитное соглашение с ЕБРР до 60 миллиардов тенге. На них будут реализованы исключительно инфраструктурные проекты. В ближайшее время будет подписано соглашение, которое коренным образом изменит облик наших городов, сел и микрорайонов. Поскольку мы полностью заменим освещение Усть-Каменогорска и Семея, а также всех районных центров. С конца этого года с продолжением в следующем году в городах Усть-Каменогорск и Семей заново будут благоустроены старые микрорайоны, что повлияет на повышение качества жизни. В этом году в Семее мы ремонтируем 23 км дорог, чего никогда не было.  И в городе Усть-Каменогорске идет аналогичная серьезная работа. На рубеже следующего года начнем такую работу во всех крупных наших городах. Таким образом, плодотворное сотрудничество с ЕБРР продолжается», — подчеркнул аким ВКО Даниал Ахметов. 

Похожее