Эхо трагических лет

30.05.2019

Ежегодно, начиная с 1997 года 31 мая в Казахстане, отмечается День памяти жертв политических репрессий. Этот день посвящен невинно пострадавшим в эпоху сталинского режима от убийств, лагерей, голода и депортаций. В Усть-Каменогорске также пройдут памятные мероприятия.

30-31 мая 2019 года с 10.00 часов до 19.00 часов на узорной части Площади Республики будет проходить выставка под открытым небом «Боль суровых времен». На выставке будут представлены книги, музейные экспонаты, тематические стенды, видео фильмы. Двухдневная выставка будет сопровождаться траурной музыкой. В качестве экскурсоводов будут привлечены работники музеев и библиотек города.

31 мая 2019 года в 11.00 часов в зале «Рухани жаңғыру» административного корпуса ВКГУ имени С. Аманжолова (ул. Казахстан, 55) состоится научно-практическая конференция «Кеңес кезеңіндегі саяси қуғын-сүргін құрбандары: зерттеулер және естеліктер».

В фойе будет представлена книжная выставка. До начало мероприятия на малых экранах зала «Рухани жаңғыру» будет транслироваться видеофильм «Восхождение в бессмертие».

В мероприятии примут участие: аким города Усть-Каменогорска Омар Ж.М. и ректор ВКГУ имени С. Аманжолова Мұхтар Т.Ә.

В качестве почетных гостей приглашены потомки жертв политических репрессий, авторы книги «Азалы кітап», преподаватели Евразийского университета имени Л. Гумилева города Нур-Султан, ученые из города Семей, общественность, профессорско-преподавательский состав ВКГУ имени С. Аманжолова, активная молодежь.

Справочно:

Одним из основных и наиболее бесчеловечных механизмов репрессий стало направление осужденных в так называемые исправительно-трудовые лагеря.

В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ - АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Республика, практически, превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн. человек. По некоторым данным, общее число заключенных значительно превышает эту цифру. В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тыс. человек, к 25 тыс. из них  была применена высшая мера наказания - расстрел.

Через Алжир прошло около 20 тысяч осужденных женщин. В их числе: певица Лидия Русланова, актриса Татьяна Окуневская, писательница Галина Серебрякова, жены поэтов и писателей, в частности, Гульжамал Майлина, а также жены государственных деятелей Азиза Рыскулова, Гуляндам Ходжанова, Анна Каган, Фатима Османова, Елизавета Садвакасова и многие другие.

Репрессиям подверглись видные деятели науки и культуры: А. Байтурсынов,  А. Бокейханов, М. Дулатов, М. Тынышпаев, М. Жумабаев, С. Сейфуллин, И. Жансугуров, Б. Майлин, С. Асфендияров и многие другие.

На 1930-1940-е  годы пришлись и массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в республику. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы. Их численность оценивают в 1 млн. 200 тыс. человек.

В памяти народов навсегда останется эпоха сталинизма, унесшая в массовых политических репрессиях миллионы ни в чем не повинных людей. 

 

Похожее