Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии»

24.08.2018

Вряд ли найдется человек, который не слышал об изменении климата на Земном шаре. Глобальное потепление и таяние ледников в Антарктиде постоянно обсуждается во всемирной сети, и очень сложно представить, что все эти процессы происходят не где-то на другом полушарии, а здесь и сейчас. Однако, изменения уже начались, и этот факт нужно не просто принять как свершившийся, но и успеть подготовиться к грядущим переменам, считают специалисты, которые на прошлой неделе собрались в Усть-Каменогорске, что

То, что климат действительно меняется, ощущают не только узконаправленные специалисты, но и каждый отдельно взятый человек. Аномальная холодная температура воздуха в теплый период, проливной ливень переходящий в град, разрушительные паводки  и даже плохое самочувствие при перемене погоды-все это последствия глобального потепления считают специалисты, которые провели исследования  по изменению климата в Казахстане. Наряду с повышением среднегодовой температурой наружного воздуха, увеличением вегетационного периода у растений и  изменением режима осадков, участились случаи экстремальных метеорологических явлений (ЭМЯ).

-По сравнению с периодом 1990-2002 гг., за период 2003-2015 гг. среднегодовое количество ЭМЯ с сильным дождем (49,3 случая) возросло почти в 2,5 раза; количество ЭМЯ с сильным снегом (24,9 случая) также возросло в 2,7 раза. Чаще стали регистрироваться случаи ЭМЯ с сильным ветром и градом (увеличение на 20 и 30% соответственно). В то же время, в последние годы сократилось число случаев следующих ЭМЯ: сильная метель (1,8 раза), сильный туман (2,7 раза) и сильная пыльная буря (3,4 раза)-говорит Максим Кошкин, региональный эксперт GIZ.

Прогнозируется, что многие наблюдаемые тенденции в изменении температуры и осадков, а также в частоте возникновения ЭМЯ и их интенсивности, будут наблюдаться и в будущем. При этом, связанные с ними последствия, вероятнее всего, будут намного более серьезными, чем в настоящее время. Даже по относительно мягкому сценарию, к 2030 году среднегодовая температура приземного воздуха в Казахстане может увеличится на 1,7°С, к 2050 – на 2,4°С, а к 2085г – на 3,2°С, что приведет к увеличение осадков в зимний период и сокращению в летний. 

Многие отрасли экономики и сферы жизнедеятельности населения страны уже подвержены последствиям изменения климата, и по многим отраслям ожидается дальнейшее ухудшение ситуации. Так, например существенным риском для сельского хозяйства является продолжение снижения урожайности яровой пшеницы вследствие повышения температур и изменений периодов и характера выпадения осадков. В секторе энергетики возможно увеличение нагрузки на гидротехнические сооружения в результате увеличения объемов стоков. В области здравоохранение возрастает риск эпидемий и появление  новых видов инфекций. В сфере лесного хозяйства ожидается увеличение  числа лесных пожаров, а при смещение экологических зон- уменьшение площади  экономически значимых древесных пород  и многое другое. На примере других стран можно видеть, что в некоторых случаях изменение климата приводит к необходимости полного пересмотра стратегий развития в определенных отраслях экономики.

При этом, специалисты уверены, что остановить изменение климата на Земном шаре невозможно, однако вполне реально спрогнозировать последствия и подготовиться к переменам, которые нас ожидают.

В 2016г. Казахстан ратифицировал Парижское соглашение по климату, страны-участники которого обязались содействовать общей цели сохранения уровня глобального потепления ниже 2°С.  Ключевыми инструментами для реализации данного договора являются национально-определяемые вклады (НОВ) в сокращение выбросов парниковых газов и  разработка Национального плана по адаптации (НАП) к изменению климата, которая ведется при поддержке Программы Развития ООН. Для подготовки НАП, которая начнется в 2018г., Министерством энергетики РК сейчас ведется разработка новой редакции проекта Экологического кодекса, в котором на сегодняшний день нет положений и норм по вопросам адаптации к изменению климата.

-Сейчас Министерство энергетики, совместно с международными и национальными партнерами разрабатывает новую редакцию «Экологического кодекса РК», принятие которой предусматривается в декабре 2019г. и один из разделов проекта закона это меры по адаптации к изменению климата. В раздел будет внесена соответствующая терминология, выделены меры по адаптации, а также  определены приоритетные сферы экономики, для которых адаптация является первоочередной (сельское, лесное водное, здравоохранение, предупреждение ЧС).  Кроме того, будет определена компетенция уполномоченных органов в сфере охраны ОС, а так же центральных и местных исполнительных органов и многое другое, в том числе доступ к экологической информации, экологическому мониторингу и экологическим исследованиям -говорит Камеля Жангиреева, специалист Департамента по изменению климата, МЭ РК.

И хотя подведение законодательной базы является одной из основных составляющих разработки НАП, но для достижения наибольшей эффективности нужно увидеть, как практически можно реализовать такой план в регионах на примере одной из областей РК.

-Восточно-Казахстанская область, пожалуй, самая уникальная в Казахстане, которая соединила в себе все природные  ландшафты.  Климат ВКО резко континентальный, с большой амплитудой  колебаний температуры воздуха. Именно поэтому,  область  была  выбрана для запуска пилотного проекта по адаптации  и разработке «Регионального план адаптации к изменению климата Восточно-Казахстанской области» (РАП) -говорит Виталий Чернецкий, национальный эксперт.

По своему содержанию РАП является документом, рассматривающим жизнь и экономику ВКО с точки зрения происходящих климатических изменений и позволяющим планировать экономическое развитие с учетом последствий изменения климата. В итоге, определялись наиболее уязвимые секторы в Восточно-Казахстанской области, к которым специалисты отнесли: сельское хозяйство (растениеводство и животноводство), водные ресурсы, рыбное и лесное хозяйство, безопасность жизнедеятельности и предотвращение чрезвычайных ситуаций, здравоохранение, туризм и энергетика. На основе проведенного анализа, с учетом мнения специалистов и в соответствии с рекомендациями Национальных сообщений были разработаны меры для ВКО, позволяющие снизить либо предотвратить влияние климатических изменений.

-Наша задача  в ВКО, не только увидеть, как практически можно реализовать такой план в регионах и осуществить запланированные мероприятия, но и увязать их со стратегическими документами, которые существуют в ВКО и в Астане, а так же обсудить вопросы возможного финансирования. Всю информацию мы хоте ли бы интегрировать в те процессы, которые идут на национальном уровне, и после реализации проекта выработать необходимые меры по адаптации для других регионов Казахстана -говорит Дана Ермалёнок, руководитель регионального проекта GIZ в Казахстане.

По итогам семинара специалисты согласовали структуру проекта РАП, определили возможности его интеграции в существующие процессы стратегического планирования на уровне области, а также возможности финансирования мероприятий РАП на различных уровнях системы государственного управления. Представители управлений ВКО совместно с экспертами регионального проекта GIZ продолжат работы по созданию необходимых условий для интеграции вопросов адаптации к изменению климата в соответствующие новые и существующие стратегии, программы развития и мероприятия, а также приступят к взаимодействию с процессом разработки Национального плана адаптации.

 

Похожее