Электронный формат судопроизводства показывает свою эффективность

24.01.2020

Одним из последних информационных новшеств, внедренных в судебную систему Казахстана, является рассмотрение в электронном формате уголовных дел и материалов, связанных с исполнением приговора.

Что это означает?

Орган досудебного расследования направляет в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в электронном виде посредством интеграции информационных систем правоохранительных органов и суда.

Соответственно, судопроизводство по делу ведется в том же формате: от регистрации дела и извещения сторон, до исполнения судебного акта и сдачи дела в архив.

Суд №2 г. Усть-Каменогорска в электронном формате рассматривает дела об уголовных проступках, о преступлениях небольшой и средней тяжести. В дальнейшем планируется ведение электронного судопроизводства и по делам о тяжких преступлениях.

Аналогичен порядок рассмотрения материалов, связанных с исполнением приговора.

Учреждения ОВ-156/1, ОВ-156/2, ОВ-156/3, находящиеся на территории Усть-Каменогорска, направляют посредством сервиса «Судебный кабинет» в суд для рассмотрения ходатайства осужденных, отбывающих лишение свободы, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, замене наказания более мягким видом.

Стоит отметить, что суд №2 г. Усть-Каменогорска, первый из судов Республики, перешел к рассмотрению электронных материалов, связанных с исполнением приговора.

Какова статистика?

Наблюдается значительный рост оконченных электронных дел и материалов.

За прошлый год электронных рассмотрено 7,3% от общего числа оконченных производством уголовных дел. В 2018 году доля электронных дел составляла лишь 3%.

Электронные материалы рассматриваются судом №2 г. Усть-Каменогорска с начала прошлого года, данный показатель составил 34,6% от общего числа оконченных материалов.

Что дает гражданам электронное судопроизводство?

Переход от бумажного к электронному судопроизводству позволяет сделать процесс более прозрачным, доступным и оперативным, исключает риски фальсификации материалов и замены документов, экономит бюджетные средства (исключаются затраты на бумагу, канцелярские товары, доставку дела в суд), облегчает подготовку сторон к судебному процессу.

Для этого, секретарь судебного заседания предоставляет каждому участнику процесса набор кода, после ввода которого в информационную базу суда участники на протяжении всего судебного разбирательства имеют доступ к документам дела либо материала.

Пресс-служба суда №2

г.Усть-Каменогорска

Похожее