Если оказался в лавине

09.02.2021

В Восточном Казахстане с 04 по 07 февраля было объявлено штормовое предупреждение о лавинной опасности. Специалистами ВК  филиала  «Казселезащиты» и спасателями ДЧС ВКО население было предупреждено об угрозе самопроизвольного схода лавин. Однако, многие граждане направились отдыхать на ближайшие горные базы отдыха. Чтобы избежать несчастных случаев был организован профилактический рейд. В ходе мероприятия с отдыхающими были проведены инструктажи по мерам безопасного поведения в горах в лавиноопасное время.В рейде активное участие приняли волонтёры "Jas Otan" при партии филиала ВК "Nur Otan, а также спасатели ОЧС Глубоковского района. Было охвачено более 500 человек. Так же спасатели продемонстрировали мастер-класс  как действовать, если ты попал под сход снежной массы.

     Специалисты ДЧС ВКО напоминают жителям, что лавиноопасное время  -  наступает в течение 3-5 суток после сильного снегопада, в оттепель после мороза и при сильном ветре. В это время лучше воздержаться от поездок в горы.

Если вы в лавиноопасной зоне:
- находясь в горах,  следите  за изменением погоды
- знайте места возможного схода лавин
- пересекайте лавиноопасный склон  по одному  и как можно выше. Безопасный путь – по гребню хребта.
- соблюдайте тишину. Помните, громкий крик, провоцирует сход лавин
- проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле  - не останавливайтесь.
Если лавина срывается, убегайте с ее пути в перпендикулярном к движению лавины направлении. Также можно  укрыться за выступом скалы, в выемке. Нельзя прятаться за молодыми деревьями.
Если от лавины невозможно уйти, освободитесь от вещей, примите положение, поджав колени к животу и сориентировав тело по направлению движения лавины. Быстро закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником. Двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на ее поверхности, перемещаясь к краю, где скорость ниже.
Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать. Определите где верх, пуская слюну. Попробуйте прочистить пространство вверх.
Не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла.
         Не теряйте самообладания,  помните, что Вас ищут. Известны случаи, когда из-под лавины спасали людей на пятые и даже на тринадцатые сутки.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее