Фонтан – не место для купания

02.06.2020

30 градусная жара, стоящая в Усть-Каменогорске вот уже несколько недель также приводит к тому, что в городе многие дети, оставшись без присмотра взрослых купаются в фонтанах.

«Мало того, что купание в фонтанах с точки зрения санитарии опасно, кто-то выпачкал руки о сахарную вату  и тут же подставляет их под струи фонтана, кто-то с наслаждением болтает грязными ногами в остужающей воде, тут же недалеко голуби, которые тоже очень любят купаться. Через воду передаются кишечные инфекции, так еще и с точки зрения безопасности от несчастных случаев не все гладко. Дети играют в воде, толкаются, могут упасть и захлебнуться на скользком дне фонтана. Фонтан - это не место для купания, родители прекрасно должны это осознавать и нести ответственность за своих детей сами. Фонтан - не пляж, а элемент дизайна, который доступен для всех наших жителей. Это хорошо, что дети могут освежиться прямо в городе, но, тем не менее, не стоит забывать, что любой, даже самый лучший фонтан сильно отличается от цивилизованного пляжа или речки. Ну и, конечно, фонтан несет несколько другие функции», - прокомментировали специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям города Усть-Каменогорска.

Управление по чрезвычайным ситуациям города напоминает родителям, что купание разрешено только в специальных оборудованных местах. Для обеспечения безопасности детей в местах отдыха на водоемах создаются детские пляжи, оборудованные участками для купания и обучения плаванию детей. Нахождение детей вблизи водоемов допускается при сопровождении взрослых.

      Информация УЧС г. Усть-Каменогорска

Похожее