Форум мальчиков – учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Усть-Каменогорск заставил задуматься каждого о мужской ответственности.

27.01.2019

Тема форума была «Ответственность» и в нем приняли участие юноши из всех классов, с седьмого по двенадцатый, мужчины – кураторы и гость– молодой предприниматель Ансар Ешенбаев.

В группах ребятам предложили завершить начало фраз: «Человек отвечает за…», «Мужчина отвечает за…», «Я отвечаю за…». Таким образом, были выявлены рамки ответственности. В школьном периоде были прописаны личная ответственность за учебу и выбор будущей профессии. В ходе форума к ним добавились ответственность за культуру поведения в школе и за ее пределами, взаимопонимание в семье с родителями и другими членами семьи, поддержка нуждающихся в помощи людей.

         Куратор Толеген Берикболов и основатель сети «Barbershop Mr.Grey» Ансар Ешенбаев рассказали о возрастающей с годами ответственности. Мужчина, сотрудник, муж и отец – все эти статусы в будущем появятся у каждого сегодняшнего мальчика. Взрослые дали понять, что это счастье – развиваться самому и быть ответственными за происходящее. По словам юных участников, «мужской разговор» повлиял на восприятие и дал возможность укрепить внутренний стержень. 

         – Эти 50 минут нам дали гораздо больше, чем все наши годы. Нам дали понимание высоких нравственных ценностей, необходимости быть готовыми ко взрослой жизни. Мы закрепили знания, которыми владели, и убедились в важности быть ответственными за все. – сказали после форума Алихан Тураш из 10 «G» и Алим Исупов из 10 «D».

         Инициатором проведения форума было школьное самоуправление. По словам президента Мираса Есмуратұлы, подобные школьные мероприятия проводились и в прошлые годы, но новый формат и тема «Ответственность» придали ему новое звучание.

Похожее