ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №4 СДЕЛАЛА ПЕРВЫЕ ШАГИ К СОЗДАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ «SMART-БОЛЬНИЦА»

10.01.2019

Цифровизация в больнице набирает новые обороты. И если раньше здесь говорили о повсеместном внедрении электронного медицинского документооборота, то сегодня руководство Городской больницы №4 объявило о первоначальных шагах к реализации перспективного проекта по разработке целой «SMART-больницы»!

Если подробно остановиться на указанных «шагах», то, уже начиная с текущей недели, в  медицинской организации (впервые в истории больницы) начинает функционировать электронная система учета и контроля рабочего времени, предназначенная для всех сотрудников стационарного отделения. В соответствии с нововведением, время начала и завершения работы сотрудников теперь будет фиксироваться с помощью специального электронного прибора со сканером отпечатка пальца, установленного на центральном входе больницы. 

Для получения детальной информации, мы обратились к главному врачу больницы Сергею Попову, который прокомментировал идею внедрения новых технологий в больницу следующим образом: «Основная цель приобретения оборудования с биометрической системой контроля времени работы сотрудников заключается не только в мониторинге трудовой дисциплины как таковой, но и оптимизации функциональной нагрузки персонала. Наша приоритетная задача - выполнить запланированный объем работ за положенные 8 часов. Если результаты анализа продемонстрируют обратное, то мы рассмотрим необходимость в привлечении дополнительных кадров».
В ходе диалога Сергей Александрович также отметил, что новый прибор будет в буквальном смысле «табелировать» сотрудников и, соответственно, ежемесячно определять размер заработной платы. К слову, как подчеркнул руководитель больницы, с января месяца прекращается выдача квитанций по заработной плате на бумажном носителе, которые отныне будут автоматически рассылаться индивидуально на e-mail каждого сотрудника. 
В завершении интервью Сергей Александрович вспомнил одну из изученных им в магистратуре тем - «Принцип Парето» (дисциплина «Больничный менеджмент»), который предполагает, что 20% усилий дают 80% результата. И ведь действительно, внедренная система контроля рабочего времени (20% усилий), несомненно, позволит значительно повысить эффективность работы больницы (80% результата)!

Похожее