Газ розового цвета над ТМК – проверка завершена

19.01.2022

 В этой истории есть ещё один момент. Это полное молчание руководства ТМК о возникшей ситуации. В итоге в городе реально могла возникнуть паника, ведь все знают, что производство ТМК опасно применением хлора. Несколько часов источником информации для жителей Усть-Каменогорска были только социальные сети, пока не появился комментарий главного экологического инспектора ВКО. 

Департамент экологии ВКО сегодня сообщил о результатах проверки по взбудоражившему весь Усть-Каменогорск газу розового цвета, появившемуся над титано-магниевым комбинатом 21 декабря прошлого года. Цитируем пресс-релиз экологического ведомства.

  «21 декабря прошедшего года в 12 часов 15 мин в адрес департамента экологии посредством социальных сетей поступила информация о возможной аварии на АО «УК ТМК», согласно которой «дым розового» цвета образовывается непосредственно в цехе №2 (отделение производства тетрахлорида титана и пентаоксида ванадия). 

С целью выяснения обстоятельств в 12:45 специалистами департамента экологии без открытия проверки был осуществлён оперативный выезд для проведения инструментальных замеров на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия, стоит отметить, что на момент приезда сотрудников дым из цеха №2 не имел оттенок как указано на фото-видеоматериалах, опубликованных в социальных сетях.

По результатам измерений в 14.15 в точке отбора вблизи автоматической станции РГП «Казгидромет» по ул. Егорова, 6, приблизительно в 200-х метрах от проезжей части дороги улиц Егорова и Шаяхметова, установлен факт превышения хлора от нормы предельно-допустимой концентрации.

Отмечаю, что для однозначного утверждения причастности АО «УК ТМК» в установленных превышениях на СЗЗ необходимо одновременное проведения замеров также на источнике, то есть на самой трубе предприятия.

Так, для проведения замеров на трубе на основании поступившего в 15.10 обращения того же дня зарегистрирована в 16.10 внеплановая проверка на период с 21-го декабря 2021 года по 5-ое января 2022 года.

По прибытию на место в 16.50 акт о назначении передан руководству предприятия, однако в связи с окончанием рабочего времени (до 17.00) в соответствии с требования ст.154 Предпринимательского Кодекса РК  предприятие отказало сотрудникам департамента в доступе на территорию.

Учитывая, что в обращении указаны сведения о возможном аварийном случае, 22-го декабря 2021 года обращение было перенаправлено в адрес Департамента промышленной безопасности по ВКО. Однако согласно их ответу от 29-го декабря 2021 года в отношении АО «УК «ТМК» не проводились проверочные мероприятия, в связи с отсутствием конкретных фактов аварийного происшествия и отсутствием информации от предприятия о таких происшествиях.

Тем самым, уполномоченным органом в области промышленной безопасности по итогам рассмотрения обращения и изучения видеоматериалов из социальных сетей, данное происшествие не классифицируется как аварийное.

По результатам государственной экологической проверки установлено, что 21 декабря 2021 года АО «УК ТМК» проводились плановые профилактические работы по чистке 4-х фурм технологического оборудования под давлением. Выделение паро-воздушной смеси обусловлено взаимодействием отвального шлама со сжатым воздухом с содержанием влаги.

Причина появления красного окраса паро-воздушной смеси, объясняется наличием железа в отвальном шламе.

Однако, данная процедура не предусмотрена проектными решениями, на которое выдано заключение государственной экологической экспертизы, что противоречат требованиям п.8 ст.202 Экологического кодекса.

Предприятие привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 332 КРК об АП, сумма штрафа в порядке сокращенного производства составила 510 475 тенге.

Согласно проекту ПДВ (предельно допустимых выбросов) - для удаления газов в помещении цеха предусмотрена система аспирации с передачей газов на газоочистку №5, не уловленные местными отсосами газы удаляются из рабочей зоны при помощи общеобменной вентиляции.

Однако, из видеоматериалов, опубликованных в пабликах социальных сетей, наблюдается избыточное количество паро-воздушной смеси розового цвета, образованной при чистке фурм и выпущенный через общеобменную вентиляцию и фонари, которые не прошли должной очистки согласно проектным решениям. За нарушение требований п.1 ст. 207 Экологического кодекса, предприятие привлечено к ответственности по ч.3 ст.331 КРК об АП, сумма штрафа составила 1 750 200 тенге, штраф также оплачен.

Вместе с тем, по результатам замеров 22-го декабря 2021 года в 9.00 часов на основной дымовой трубе цеха № 2 газоочистки № 5 выявлено превышение:

- по оксиду углерода факт 27,876 г/с, при нормативе 3,132 г/с (превышение на 8,9 раз)

- по хлор водороду факт 2,06 г/с при нормативе 0,964 г/с (превышение на 2,1 раза) что является нарушением п.9 ст.39, пп.2 п.6, п.8 ст.202 Экологического кодекса РК.

За допущение превышения установленных нормативов вредных выбросов АО «УК ТМК» привлечено по ч.1 ст.328 КРК об АП, на сумму 2 371 015 тенге.

В целях устранения выявленных нарушений департаментом выдано предписание об устранении нарушений и внедрению более эффективных природоохранных мероприятий по достижению нормативов ПДВ и обеспечивающих очистку отводящих газов образуемых в цехе № 2.

В настоящее время на рассмотрении в департаменте находится план мероприятий по устранению нарушений, где предусмотрены мероприятия со сроками исполнения и суммами затрат на их реализацию.

Согласно плану, предприятие обязуется впредь не проводить чистку одновременно 4 фурм и над каждой фурмой предусмотреть систему отсоса газа для последующей чистки.

По результатам исполнения предписания будет проведена внеплановая проверка, итоги которой будут сообщены дополнительно».

 Итого в общей сложности АО «УК ТМК» выплатило штраф 4 631 690 тенге.

 В этой истории есть ещё один момент. Это полное молчание руководства ТМК о возникшей ситуации. В итоге в городе реально могла возникнуть паника, ведь все знают, что производство ТМК опасно применением хлора. Несколько часов источником информации для жителей Усть-Каменогорска были только социальные сети, пока не появился комментарий главного экологического инспектора ВКО. По следам этих событий я отправил открытое письмо руководителю ВК областного филиала партии «Nur Otan» Даниалу Ахметову с требованием вынести вопрос о лишении президента АО «УК ТМК» Асем Мамутовой полномочий депутата ВК областного маслихата, поскольку она является депутатом по списку данной партии.  Подробнее читайте по ссылке

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2950647945245888&id=100009021347142

 

 Полагаю, что руководитель, позволяющий себе такое пренебрежительное отношение к жителям города, к своим избирателям,  не может быть депутатом. Пока ответ на открытое письмо так и не поступил.

 

Денис Данилевский

Фото – из соцсетей

Похожее