Германский кортик

29.02.2020

Полицейские передали в музей холодное оружие, имеющее историческую ценность.

Кортик, образца 30-х годов ХХ века был изъят в ходе расследования уголовного дела о незаконном хранении холодного оружия и попытке его продажи через сайты объявлений.

Сотрудниками полиции была назначена экспертиза, по заключению которой изъятое оружие, является армейским кортиком образца 1935 г. (Германия) и относится к холодному оружию колющего действия.

По завершению расследования уголовного дела, кортик, как старинный ценный экспонат, передан на хранение в Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей.

Сотрудники областного историко-краеведческого музея, в лице заведующей отдела современной истории Надыкто Зинаиды и специалиста отдела фондов музея Цукуренко Станислава прибывшие в Левобережный отдел полиции за экспонатом выразили благодарность начальнику Левобережного ОП Шибутову Рауану за вклад в развитие музейного дела Восточного Казахстана.

По словам заведующей отдела современной истории кортик действительно является исторической ценностью, их в 30-х годах 20 века, офицеры прикрепляли к мундирам на парадах, но как боевое оружие не использовали.

 

 






















 

Похожее